遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

島文化体験 - 徳之島「島生活」

30030340300303大関以下

 ◇祝卒業記念ひなまつり闘牛大会◇
日時:平成30年3月3日(土)午後6時30分試合開始
場所:徳之島なくさみ館

【頂上決戦】
×三代目戦勝若力史緒利(亀津)
〇二代目大陸王(目手久)・・・15分08秒

【大関】
〇蒼空大力号(元康荒一撃・目手久)
×康晴龍(元二代目王道・井之川)・・・1分08秒

【若手特番】
×ミラクルキセキ(伊原間)
〇吉田兄弟神力王(亀徳)・・・7分25秒

【卒業記念スペシャルマッチ】
×天王山(松原)
〇一真カキヤー(崎原)・・・4分58秒

【若手特番】
〇剛新(亀津)
×一心悪神宝(浅間)・・・16分42秒

【ベテラン対決】
〇同(克)心(伊仙)
×龍桜爆弾(元与那国湧爆弾・亀津)・・・0分12秒

【封切特番】
×冬龍(亀津)
〇花掛友人会角金(浅間)・・・11分29秒

 

殊勲賞:剛新
敢闘賞:花掛友人会角金
技能賞:一真カキヤー

 

情報提供:「藤田印刷」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

闘牛に関するお問い合わせ

徳之島町地域営業課:TEL.0997-83-4111

30010740300107.f300107sf300107p

 ◇新春オールスター選抜闘牛大会◇
日時:平成30年1月7日(日)午後1時開始
場所:徳之島なくさみ館

【横綱】
〇三代目戦勝若力史緒利(亀津)
×天龍黒岩王(亀津)・・・7分28秒

【大関】
〇みゆわのどなん(面縄)
×明天白理(亀津)・・・不戦勝

【スペシャルマッチ】
〇ひとめぼれゆきえ花形(大阪)
×躍進花形さくら(伊仙)・・・9分23秒

【特別花形】
〇平成会ダイヤモンド(亀津)
×闘魂★花形(沖縄)・・・4分16秒

【特別】
×二代目和心大力(母間)
〇金龍王心花(亀津)・・・32分31秒

【封切特別】
×皇おーが牙(目手久)
〇幸龍皇(亀津)・・・2分13秒

【アトラクション】
優心王(平土野)vs満天の空(伊仙)・・・5分引分
大金星☆海(阿三)vsゆりあ大力號(木之香)・・・3分50秒引分

 ※掲載協力:「てぃだ広告」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

30010340300103p

 ◇全島一優勝旗争奪戦・ミニ軽量級決定戦
日時:平成30年1月3日(水)午前10時開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:天城町闘牛協会中部支部・南部支部
後援:徳之島闘牛連合会

【全島一戦】
〇チャンピオン 平山美龍(伊仙)
×チャレンジャー 武捷龍(天城)・・・0分17秒

【大関】
〇ダイナマイト白龍
×琥鉄アヨー・・・(花徳)0分48秒

【関脇】
〇一真カキヤー(崎原)
×無双パンダ(大阪)・・・0分06秒

【指名特別】
×天心絆(前野)
〇喜多川テリ王(母間)・・・9分41秒

【ミニ軽量級決定戦】
〇極真花形富沢號(上面縄)
×シンカヌチャーそれいけ!!嵐嵐(阿権)・・・9分27秒

【特別】
〇海舟乃オズマ(大阪)
×戦勝虎丸(崎原)・・・29分13秒

【花形】
〇金ブル(目手久)
×琉球ゴバヌー(美崎町)・・・2分16秒

【花形】
〇角吽白眉(上面縄)
×島将隼(浅間)・・・3分03秒

【若手戦】
×流星(亀津)
〇宝生成号(瀬滝)・・・11分05秒

【封切特別】
×松田自動車そらちゃん(徳和瀬)
〇闘天龍ムサシ(平土野)・・・30分26秒

 

殊勲賞:海舟乃オズマ
敢闘賞:闘天龍ムサシ
技能賞:喜多川テリ王

※掲載協力:「てぃだ広告」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 

 30010245

300102svsm

300102rvst

300102tvst

300102svsg

300102p

 ◇昭和57・58年生厄払い闘牛大会◇
日時:平成30年1月2日(火)午前9時30分開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:昭和57・58年生
後援:徳之島闘牛連合会

【軽量級戦】
〇チャンピオン 樟南二高剛輝(浅間)
×チャレンジャー 吉村畜産☆歩(小島)・・・32分11秒

【大関】
〇海帆汐千神パンダ(上面縄)
×飛龍(鹿児島)・・・9分38秒

【指名特番】
×嵐大将王(亀津)
〇松真白龍(白組)・・・5分03秒

【新春特番】
〇隆闘星(馬根)
×富同志会真奈美ちゃん(上面縄)・・・15分44秒

【特番】
〇吉村畜産☆宝(小島)
×裕亮トガイ(亀徳)・・・2分18秒

【特番】
〇竜翔Tenri照煌(花徳)
×旭天琉(平土野)・・・10分28秒

【大一番】
×冬龍(亀津)
〇闘魂鼠(伊仙)・・・8分08秒

【特番】
〇荒岩狂蜂(天城)
×剛新美龍(伊仙)・・・9分20秒

【花形】
△内山牛(亀津)
△57厄払い同志会(全島)・・・15分引分

【封切】
×三幸守太(崎原)
〇岩竜パンダ(亀津)・・・8分42秒

 


殊勲賞:闘魂鼠
敢闘賞:隆闘星
技能賞:岩竜パンダ

※掲載協力「藤田印刷」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

30010145

300101後半 

300101前半

 ◇平成9・10年生成人記念中量級優勝旗争奪戦◇
とき:平成30年1月1日(月・祝)午後1時対戦開始
ところ:徳之島なくさみ館
主催:平成9・10年生成人生
後援:徳之島闘牛連合会

【中量級決定戦】
×しぃじゃトガイ宝也號(花徳)
〇黒天龍大鷹(亀津)・・・4分46秒

【大型特別】
〇テンポイント(目手久)
×豊島龍神王(亀津)・・・19分30秒

【特別】
〇一颯白タービー(天城)
×ちび大将Jr.Jr(亀津)・・・22分45秒

【特別】
×突撃ロケットマン(上面縄)
〇みどり号(花徳)・・0分35秒

【指名特別】
〇北天白龍(崎原)
×ももか龍和王(面縄)・・・23分39秒

【若手特別】
×大陸虎篤坊(伊仙)
〇龍弦荒神(南原)・・・3分15秒

【指名特別】
〇勇兄弟琴羽(亀徳)
×田中三剣姫十六(上面縄)・・・21分01秒

【特別】
〇龍神大王丸(花徳)
×爆弾昴龍(目手久)・・・5分36秒

【成人杯】
〇戦闘牙狼(川津辺)
×風林火山(亀津)・・・3分16秒

 

殊勲賞:龍弦荒神
敢闘賞:北天白龍
技能賞:戦闘牙狼

※掲載協力:「てぃだ広告」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◆平成30年正月大会公式計量◆
日時:平成29年11月24日(金)午前10時より実施
場所:徳之島中央家畜市場

【中量級戦】
しぃじゃトガイ宝也號=914kg
黒天龍大鷹=942kg

【軽量級戦】
樟南二高剛輝=834kg
吉村畜産☆歩=831kg

【ミニ軽量級戦】
極真花形富沢號=697kg
それいけ!嵐嵐=685kg

 

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

291001敬老無料50

291001敬老無料p

29101540

291015p

第20回全島一決定戦・軽量級優勝旗争奪戦天城町大会
とき:平成29年10月15日(日)午前10時開始予定
ところ:松原闘牛場(天城町松原)
主催:天城町闘牛協会北部支部

【全島一決定戦】
×吉村畜産☆光(牛主:吉村典彦、小島)
〇平山美龍(牛主:平山勉、伊仙)・・・0分22秒

※三代目戦勝若力史緒利の全島一優勝旗返上により、上記両牛による全島一決定戦。

【大関】
〇大興白龍(調教師:ともみ、浅間)
×大桜カブラ(調教師:涼太、中山)・・・1分25秒

【軽量級戦】
×チャンピオン ひとめぼれゆきえ花形(牛主:盛英樹、6連勝、大阪)
〇チャレンジャー 樟南二高剛輝(調教師:牧園竜士、5連勝、浅間)・・・6分25秒

【特別】
〇龍桜パンダ琳太郎(牛主:古勝福都、2連勝、亀津)
×旭道山(牛主:竿津脇牛友会、松原)・・・5分54秒

【指名特別】
×福田友力號(牛主:力・友太郎、3勝1敗、亀津)
〇池上九号(牛主:池上農産、1勝1敗、前野)・・・10分07秒

【特別】
×葵花形牛(牛主:南ちゃんグループ、母間)
〇一闘勝パンダ(デビュー戦、岡前)・・・不戦勝

【スペシャルマッチ】
〇天王山(牛主:木脇鷹倖、2連勝、岡前)
×戦闘白虎實工業(牛主:TSM、1勝、伊仙)・・・8分19秒

【特別】
〇吉村畜産☆宝(牛主:吉村畜産、1勝、小島)
×住木野雷音(住木野)・・・6分39秒

【特別】
〇大陸虎倖羽(りくとらしんば、牛主:牧園清之介、1勝)
×影虎(牛主:小林兄弟、天城)・・・不戦勝

【封切特別】
×与那国天士(元沖縄弥生杯ミニ軽量級チャンピオン、牛主:鮫島文秀、亀津)
〇シンカヌチャーそれいけ!嵐嵐(調教師:仲島大智、阿権)・・・1分40秒

殊勲賞:シンカヌチャーそれいけ!嵐嵐
敢闘賞:池上九号
技能賞:天王山

※掲載協力「週刊 てぃだ」様。
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

29101440

291014p

第20回全島中量級・ミニ軽量級ナイター大会
日時:平成29年10月14日(土)午後6時開始予定
場所:徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)
主催:徳之島町闘牛協会

【中量級戦】
〇チャンピオン 力道山(牛主:竿津脇牛友会、926kg、松原)
×チャレンジャー 喜念王道闘魂☆アグレ(牛主:清水康貴、元沖縄 龍神アグレ、903kg、喜念)・・・22分12秒

【大関】
×森山工業湘南嵐(元 輝赤(キセキ)・和田竜佳号、960kg、神奈川)
〇近隣番長(940kg、亀津)・・・1分38秒

【関脇】
▲赤荒鷲(あらわし、1,050kg、中山)
▲仲曽根力(1,080kg、那覇市)・・・対戦取消

【ミニ軽量級戦】
×チャンピオン 皇O-GA牙(牛主:納・心美、720kg、目手久)
〇チャレンジャー 闘将絆ボロジノ(733kg、犬田布)・・・1分57秒

【指名特別】
×大伊晴龍(元 えびすトガイ寛麿、牛主:大祐・伊吹・晴吹、830kg、手々)
〇宮崎三姉妹のどか龍(850kg、亀徳)・・・4分25秒

【特別】
〇琥☆虎(ことら、調教師:裕、780kg、馬根)
×雅寿丸トガイ(710kg、神戸)・・・8分02秒

【特別】
〇一颯白タービー(牛主:中原総志、830kg、天城)
×裕亮トガイ(860kg、亀徳)・・・8分29秒

【花形】
〇涼菜(覇驪砲、牛主:直ファミリー、900kg、南原)
×必勝丸(860kg、大浜)・・・11分25秒

【9】
〇同(克)心(元沖縄 天蛇嵐りくと、800kg、阿三)
×ホラ吹き無双(750kg、犬田布)・・・0分35秒

【封切特別】
〇冬龍(牛主:冬乃、755kg、亀津)
×戦闘大ちゃん(牛主:戦闘会 西見琥鉄、777kg、川津辺)・・・0分46秒

殊勲賞:琥虎
敢闘賞:宮崎三姉妹のどか龍
技能賞:冬龍

※掲載協力「藤田印刷」様。
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。