遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

島文化体験 - 徳之島「島生活」

290423kibi60

◇第二回徳之島きびまつり◇

第一部 製糖終了なぐさみ大会
日時:4月23日(日)正午オープニングセレモニー・引き続き闘牛大会(予定)
場所:徳之島なくさみ館
入場料(抽選券付き):中学生以上1000円(小学生以下無料)
(以下予定番組)

【横綱】
しぃじゃトガイ宝也號(元 中量級チャンピオン、花徳)
vs 大興白龍(沖縄含む7連勝、浅間)

【大型牛特別戦】
それいけ赤虎(目手久)
vs 狼孫(ろうそん、木之香)

【特別戦】
涼菜号(枠組会、元 舞海、南原)
vs かおり花形号(目手久)

【リベンジマッチ】
戦勝虎丸(前回勝利、元 メラメライオン、崎原)
vs きび虎号(前回敗北、元 チビ武瑠、亀津)

【封切】
天龍剛虎
vs 闘将海神(わだつみ、闘将ハヤテJr)

 

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◇軽量級優勝旗争奪戦ナイター(仮)◇
日時:5月2日(火)午後6時開始

 

◇全国闘牛サミットin徳之島町記念全島一&ミニ軽量級優勝旗争奪戦(仮)◇
日時:5月3日(水・祝)午前10時開始

 

◇中量級優勝旗争奪戦(仮)◇
日時:5月4日(木・祝)午前10時開始

 

※何れも開催場所は徳之島なくさみ館の予定です。

(掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

29030450

◇2017 祝卒業記念闘牛大会◇
日時:平成29年3月4日(土)午後6時30分開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:昭和五之會、後援:馬鞍嵐會
入場料:高校生以上2500円、中学生1000円、小学生以下無料

 

【横綱】
×海帆汐千パンダ(牛主:中富四姉妹、3連勝、上面縄)
〇黒天龍大鷹(元沖縄 風神王冠、亀津)・・・1分53秒

【大関】
×赤大将(新潟)
〇一発逆転有心龍(徳之島デビュー戦、喜念)・・・0分15秒

【若手特番】
〇戦闘牙狼(牛主:戦闘会、デビュー戦、川津辺)
×琉球荒虎(牛主:謝花ファミリー、デビュー戦、諸田)・・・18分59秒

【若手特番】
〇覇驪砲(牛主:直勇志、デビュー戦、南原)
×闘勝悠彩亜(牛主:田中三姉妹、デビュー戦、上面縄)・・・0分53秒

【指名特番】
×絆翔赤(和)(牛主:男髪屋、調教師:福島和樹、1勝、亀津)
〇東将王(牛主:崎原☆必勝会、1勝、崎原)・・・8分57秒

【県対抗特番】
〇松田自動車そらちゃん(2連勝、徳和瀬)
×突撃PANDA(牛主:酋長グループ、1勝、八重山)・・・5分00秒

【若手特番】
×花掛龍神(牛主:久田龍飛、1勝、松原)
〇海龍王(夢之助Jr、牛主:勝健翔、デビュー戦、喜念)・・・0分20秒

【封切特番】
〇大城木工(牛主:修太郎・未来・たいじゅ、天城)
×夜空の☆白星(元沖縄 武装戦線白星、牛主:平成13年北中同志、松原)・・・33分22秒

 

殊勲賞:松田自動車そらちゃん
敢闘賞:覇驪砲
技能賞:戦闘牙狼

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

IMG 2882

2017年も宜しくお願い致しますm(。。)m

 

もぅ1月も終わってしまいますね・・・

今年もアッと言う間に終わってしまいそうです。

 

日本では一般的にお正月を祝う風習にあります

 

しかし、他のアジアの国々はお正月と言えば旧暦のお正月をお祝いします

今年の旧正月は1月28日です

なぜアジア全土では旧正月をお祝いするのに日本ではしないのか?

 

 

 

理由は多くありますが一番は「旧正月は御休みじゃないから」( 一一)

ですよね~納得です

 

しかし、ごく一部の地域では旧正月のお祝いをしているらしい

横浜、神戸、沖縄に奄美

正月に旧正月も祝ってしまう2度美味しい思いをしている地域に奄美も入っていた!

初めて知りました

 

そして

旧正月は御先祖様に感謝して過ごすって事が始まりみたいです

 

昔ほど祝うことが少なくなってしまった旧暦のお正月ですが

今年は御先祖様に感謝をして過ごすのも良いかもしれませんね。

 

         ももたろ

 290312yayoinew50

◇第2回弥生闘牛ダービー◇
日時:平成29年3月12日(日)午後1時
場所:沖縄県うるま市石川多目的ドーム

【中量級軽量級対決】
古堅モータース☆迎撃號(元 天龍一撃)

vs 新力大虎(元 天神無双大虎)

【大型特番】
宝主成号
vs 赤鵬(元 幸熊)

【特番】
古堅モータース☆黄龍(元 拓真嵐白山號)
vs 剛修白宝

【期待特番】
龍星白雪(元 吉村畜産☆白雪)
vs 金太郎

【技牛対決】
竜輝美龍(元 戦闘美龍)
vs キズナ無双(元 大真力)

【花形特番】
ロスカフェトラトラ(元 盛興業トラトラ)
vs 昇龍嵐

【隠特番】
大志パンダ☆さくら(元 建千王)
vs 久米島大力

【弥生杯ミニ軽量級優勝旗争奪戦】
龍天龍☆兎☆(与那国ミニ軽量級チャンピオン)
vs 龍星泉

【特番】
仲村(自)勝天
vs 北真闘鷲王(元 優心☆華美羅)

【封切特番】
古堅モータース☆白眉(元沖縄軽量級チャンピオン)
vs 天龍美トガイー

 

掲載協力:屋良闘牛ビデオ様。
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

290104zentai50

290104bangumi

◇わ~ぐてぃぐゎ~闘牛祭り・徳之島闘牛若手コンテスト&マジックショー◇

日時:平成29年1月4日(水)午後3時闘牛開始
場所:徳之島なくさみ館

【横綱】
〇作山白宝(亀津)
×天神無双英虎(元 中量級チャンピオン、轟木)・・・11分50秒

 【大関】
〇内山牛(亀津

×点天(尾母)・・・不戦勝

【関脇】
▲三代目天龍王(亀津)
▲龍神(南区)・・・対戦取消

【花形】
〇龍桜パンダ芽咲號(亀津)
×戦闘ひかる(亀津)・・・不戦勝

【稽古】
△勇志ゴバン丸(南原)
△バンビ白タビ(古仁屋)・・・7分引分

【封切戦】
〇友真帝王(元 はるの帝王、亀津)
×突撃アンパンマン(元 蓮翔花形、亀津)・・・6分05秒

※画像掲載協力・週刊てぃだ様 ありがとうございます。

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

akusyu

 平成29年5月の全国闘牛サミットをもって徳之島闘牛連合会会長の任を鮫島文秀会長から若手の福田末男次期会長へ引き継ぐこととなります。
 5月までは闘牛連合会の事務引き継ぎ期間を設け、新役員体制の育成と準備をすることになります。その間、闘牛ファンの皆様には多大なご迷惑をお掛けしましたことをお詫び申し上げます。
 今後も闘牛が伝統文化として継承され、徳之島観光と交流人口の拡大に繋がりますようご協力とお願いを申し上げます。

※写真左から鮫島氏・幸野徳之島町副町長・福田氏

※連合会からの依頼により掲載。掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 

290103zentai290103bangumijpg

290103zenphoto

↑【全島一決定戦】対戦開始から平山美龍(手前側)が猛然と攻め込むも、巧みに柵際で回りこみ、逆転の腹取りさえ繰り出す三代目戦勝若力史緒利(奥側)。 めまぐるしい攻防が約1分半ほど続いた後、三代目戦勝力史緒利のカケ技が決まると場内から大歓声が沸き起こった。

shiorikiseki50

(前日の厄払い闘牛大会のパンフレットから引用。)
 大願成就~奇跡は起きる~
新徳之島全島一横綱 三代目戦勝若力史緒利 おめでとうございます!そして惜しくも敗れた平山美龍、好勝負をありがとうございました!

290103mini1

↑【ミニ軽量級決定戦】その1
ミニ軽量級もスピード感あふれる好勝負でした。
左角でのカチ上げのような強烈な割り技で相手(左側・皇牙)のアゴを上げ、そのスキに懐へ飛び込もうと伺うBarShinkaそれいけ嵐嵐(右側)だが・・・

290103mini2

↑勢い良く飛び込んだ嵐嵐(右側)だが相手(皇牙・左側)はすでに頭を下にもぐりこませて応戦態勢。またもやもう一歩のところで悲願の王座を手にすることが出来なかった。

◇徳之島全島一&ミニ軽量級チャンピオン決定戦伊仙町大会◇
日時:平成29年1月3日(火)午前10時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)

【全島一決定戦】
×平山美龍(牛主:平山勉、伊仙)
〇三代目戦勝若力史緒利(牛主:三島史緒利、亀津)・・・3分06秒
※徳之島全島一新チャンピオンに三代目戦勝若力史緒利!

【大関】
〇天龍黒岩王(亀津)
×成人記念幸熊(花徳)・・・1分21秒

【関脇】
×大志パンダ晴吹號(牛主:大志・晴吹・伊吹・大祐、手々)
〇天一(元沖縄 大城花形、牛主:シンバル同志会、目手久)・・・4分05秒

【ミニ軽量級決定戦】
×BarShinkaそれいけ嵐嵐(阿権)
〇皇牙(O-GA、元 丹向橋牛、牛主:ここみ、目手久)・・・8分18秒
※ミニ軽量級新チャンピオンに皇牙!

【指名特別】
〇極真花形富沢號(牛主:富沢隆則、上面縄)
×竹原建設勝隆王(牛主:竹原隆也、母間)・・・13分50秒

【小結】
×涼菜號(牛主:枠組会、元 舞海、南原)
〇ボロジノ(牛主:辰巳同志会、伊仙)・・・20分01秒

【花形】
×白毘竜(牛主:東原ファミリー、南区)
〇戦闘たくま(牛主:栄忠弘、上面縄)・・・9分47秒

【花形】
〇天龍嵐(喜念)
×長谷川號(牛主:長谷川寿也、神戸)・・・2分05秒

【花形】
〇宗虎☆篤坊(目手久)
×迅龍(牛主:徳田優大、伊仙)・・・8分10秒

【封切特別】
〇海帆汐千パンダ(牛主:中富四姉妹、上面縄)
×龍兵会KKK(阿三)・・・8分30秒

 

殊勲賞:ボロジノ
敢闘賞:海帆汐千パンダ
技能賞:極真花形富沢號

 

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

290102zentai

290102bangumi

290102mid

↑【中量級戦】最近では珍しい天城町同士のタイトル戦であったが、両牛の意地のぶつかり合いで観客を魅了しました。 常に力道山(右側)のカケ押しを受けながらも柵際で踏ん張り、何度もうっちゃり(逆転の腹取り)を決めようとする王者白天トガイー(左側)。

◇昭和56・57年生厄払い闘牛大会◇
-中量級優勝旗争奪戦-
日時:平成29年1月2日(月)午前9時30分対戦開始
場所:徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)

【中量級】
×チャンピオン 白天トガイー(牛主:上原功、6連勝、天城)
〇チャレンジャー 力道山(牛主:竿津脇牛友会、沖縄含む5連勝、松原)・・・15分49秒
※試合巧者対決は力道山に軍配!念願の王座に!

【大関】
〇近隣番長(亀津)
×勇真晴(牛主:猪若グループ、伊仙)・・・1分27秒

【関脇】
〇一颯白タビ(天城)
×小鉄パンダ(牛主:龍太、伊仙)・・・2分37秒

【特別】
〇闘将海神(牛主:吉田海玲珠桜、闘将ハヤテの仔、花徳)
×勇憂アコー(牛主:ゆうさく&ゆうと、幕張本郷)・・・不戦勝

【若手特別】
〇隆闘星(牛主:常隆造、馬根)
×ハリケーン小虎(牛主:小島友人会、小島)・・・10分11秒

【ミニ特番】
〇富強力(牛主:富一真、2連勝、上面縄)
×戦勝虎丸(牛主:勝源力ファミリー、元メラメライオン、崎原)・・・10分28秒

【花形】
×天馬雷音(牛主:杉山天馬、与名間)
〇闘将龍鐵(くろがね、牛主:栄将理、亀津)・・・9分11秒

【若手花形】
×角吽白眉(牛主:政則、デビュー戦、上面縄)
〇花掛友人会角金(牛主:松山遥斗、デビュー戦、浅間)・・・19分31秒

【花形】
〇雷神煌龍(牛主:坪井絹子、名古屋)
×爆進スタンガン(浅間)・・・不戦勝

【封切特別】
〇富士嵐(牛主:みなみ&海舟、崎原)
×極真小鉄りいこ號(牛主:大澤康誠・晴也、井之川)・・・13分52秒

 

殊勲賞:隆闘星
敢闘賞:富士嵐
技能賞:富強力

290101zentai50

 290101bangumi

290101hitomebore ruby

↑【軽量級】二代目関東ルビー(左側)の序盤の速攻をしのぎ、掛け押しで反撃に転ずる三代目ひとめぼれ(右側)

290101shinho ryoma

↑【封切成人杯】終始攻勢に出た龍馬(左側)と、これを何度もこらえ、反撃のチャンスを伺う森兄弟進宝(右側)

◇平成8・9年生成人記念闘牛大会◇
-全島軽量級優勝旗争奪戦&成人杯争奪戦-

日時:平成29年正月元日午後2時開始
場所:徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)

【軽量級】
〇チャンピオン 三代目ひとめぼれ(牛主:津畑颯、4連勝、東面縄)
×チャレンジャー 二代目関東ルビー(元軽量級チャンピオン、牛主:杉山天馬、与名間)・・・6分55秒

【大関】
〇吉村畜産☆光(牛主:吉村畜産、小島)
×ベトナムパンダ(沖縄)・・・0分51秒

【関脇】
〇天龍剛虎(牛主:仲村・福山family、1勝、沖縄)
×二代目八重山酋長(牛主:満野宝光、デビュー戦、目手久)・・・1分54秒

【小結】
〇成人同志☆歩(前軽量級チャンピオン 賢大雅亮太號、4連勝、徳之島)
×お~い!!ダイゴ(目手久)・・・2分07秒

【成人対決】
×明昇千春(牛主:ナオシマ電業従業員、沖縄含む3連勝、花徳)
〇優心☆華美羅(牛主:優心グループ必勝会、平土野)・・・18分17秒

【指名特別】
〇悪餓鬼剛虎(牛主:亀岡剛虎、亀津)
×あかり浩龍(牛主:重村浩志、目手久)・・・23分11秒

【若手指名】
×SuperStarシロヒゲ(牛主:白髭グループ、デビュー戦、阿三)
〇天王山(牛主:木脇鷹倖、デビュー戦、岡前)・・・7分21秒

【花形】
〇二代目和心大力(牛主:前田和心、母間)
×龍健トガイ(牛主:嶺初男、デビュー戦、神戸)・・・6分47秒

【花形】
×昇龍爆弾(牛主:平山龍聖、デビュー戦、崎原)
〇闘将台風和仁號(牛主:當秋子、デビュー戦、目手久)・・・12分42秒

【成人杯】
×森兄弟進宝(牛主:森秀彦、7連勝、伊仙)
〇龍馬(牛主:平良幸美、2連勝、久米島)・・・23分40秒

 

殊勲賞:龍馬
敢闘賞:悪餓鬼剛虎
技能賞:天王山