遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

島文化体験 - 徳之島「島生活」

きゅうがめ~ら♪

夏真っ只中!皆さん水分補給をしっかりして脱水症状、日射病などに気を付けてくださいね(; ・`д・´)

 

さてさて今日は先日私が車を運転しているときの話・・・

        まぁ、いつも通るなれた道を走ってたら・・・

 

    !?   なんだか誰かに見られている感覚に(*_*;

 

しかし見渡しても誰もいない・・・

 

あれ~ 変だな~   おかしいな~と思いながらも

    すーーーーーっと運転していたわけですよ。。。

 

その翌日も同じ場所を通るとまた、同じ感覚に・・・

 

いやだな~  こわいな~  と思って

  こんどはゆ―――ー―ーっくり運転してみて 見渡してみる・・・

 

     あ。  こいつだ・・・・ついに私、見てしまいました

 

い や、、、確実に見ている・・・!!!!

 

       まさにこんな感じ→→→ |д゚)

 himawari

     かわいい♪

あまりにかわいい姿に一人で笑ってしまいました( *´艸`)

himawari2

毎日、じーーっと行きかう車を見つめて健気な奴です(*ノωノ)

 

わかる方には あぁ~あそこかとすぐわかる場所にあります♪

わからない方は島をぶら~りしてみたらきっと出会えるはず  (^^)

 

 

夏って子供たちも、大人でさえもなんだかウキウキな気分になってしまいますよね~

  そんな時に起きてしまうのが交通事故(´・ω・`)

忙しさからスピードを出してしまったり、バックの際の後ろ確認ミス・・・など

   どんなに気を付けても起きてしまうことがあります。

 

でも、未然に防げたって事故が大半です・・・

    そこで!

まずは、ゆっくりと回りが確認できるくらい余裕をもって運転してみては?いかがでしょう?(*'ω'*)

交通安全だけでなく、日ごろ気が付くことのできなかったことを発見できますよ♪

 

       思いやり運転を心がけてみましょう♪

                    

                           ももたろ 

himawari3

◇スペシャルドリームマッチ闘牛大会◇
日時:平成28年7月17日(日)午後6時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館

【横綱】
×ダイキ花形(元 中量級チャンピオン、面縄)
〇しぃじゃトガイ宝也號(元 中量級チャンピオン、花徳)・・・10分14秒

【大関】
〇千裕畜産龍昇大力(元沖縄 彪雅大力、母間)
×九紋龍(牛主:菊代&凉菜、南原)・・・7分37秒

【関脇】
〇大翔小僧(牛主:森田兄弟、天城)
×西日本野球大会出場記念ライオンズアコー(元沖縄 不知火一華号、亀津)・・・3分56秒

【小結】
〇神龍白岩(元ミニ軽量級チャンピオン 東和技研白岩、尾母)
×龍神ゴールド(牛主:白山哲也、亀津)・・・8分13秒

【ベテラン牛特番】
〇ボロジノ(牛主:辰巳同志会、伊仙)
×51赤鬼(牛主:昭和51年生、亀津)・・・0分11秒

【特別】
〇宮崎三姉妹のどか龍(牛主:勇一家、京都)
×友真赤虎(牛主:禎和久、浅間)・・・2分55秒

【指名特別】
×戦闘たくま(デビュー戦、牛主:栄忠弘、面縄)
〇東将王(デビュー戦、牛主:東翼、崎原)・・・15分47秒

【ミニミニ特番】
×おすわり喜龍(牛主:喜崎徳吉、小島)
〇富強力(牛主:富一真、面縄)・・・13分57秒

【花形戦】
〇天心樹龍(牛主:西松兄弟、平土野)
×ちび大将☆裕聖(検福)・・・0分09秒

【封切】
〇平山美龍(徳之島実力No.1、7連勝、伊仙)
×幸山ファーム號(元沖縄 雷神ひととせ、目手久)・・・0分44秒

 

殊勲賞:富強力
敢闘賞:東将王
技能賞:神龍白岩

さぁ夏真っ盛り!!もぅすぐ学生たちは夏休み

  夏といえば~海(*'ω'*)祭り(*´ω`*)花火(∩´∀`)∩宿題(´・ω・`)

2016年もイイ夏の思い出を作っていきましょう♪

 

今日は仕事終わりに少しそこいらをぶらぶらしてみました(^^)

  どんなとこで写真を撮っても絵になる✨

そんな徳之島が大好きです♪叫ぶ

                          ももたろ

ブログ用1

◇トライアスロン徳之島若手花形闘牛大会◇

日時:平成28年6月25日(土)午後5時30分対戦開始
場所:松原闘牛場

 

【横綱】
▲大興白龍(徳之島2連勝、牛主:友人グループ、浅間)
▲なにわ夢介(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)・・・対戦取消(なにわ夢介脚負傷の為)

【大関】
〇作山白宝(牛主:作山宝重、亀津)
×健狼トガイ(デビュー戦、牛主:中原健夫、天城)・・・6分51秒

【花形】
〇二代目王道(デビュー戦、牛主:竿津脇牛友会、松原)
×大松栄道(浅間)・・・4分30秒

【花形】
×駿樹花形(牛主:岩木駿樹、調教師:平瀬ファミリー、兼久)
〇蓮翔稲妻(デビュー戦、牛主:徳蓮翔、神戸)・・・不戦勝

【指名特別】
×村田翔(牛主:村田翔、元 金子トップガン、松原)
〇チビ虎(牛主:蓮虎、元 チビブル、伊仙)・・・7分48秒

【花形】
〇バクダンヒーゲー(デビュー戦、与那国爆弾jr.、牛主:梅山硯詳、瀬滝)
×直人estate(デビュー戦、中島かりん、大阪)・・・5分20秒

【花形】
〇下久志青年団覇桜トガイ(1勝、調教師:大望・航生、下久志)
×マツリダミラクル(デビュー戦、松原)・・・1分22秒

【封切特別】
×なにわ若大将(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)
〇和龍パンダ哉汰号(1勝、調教師:尚哉汰、花徳)・・・2分22秒

【アトラクション】
△LEONKING(牛主:獅子・星愛・慈桜、崎原)
△信☆千代Jr.大虎(調教師:石大虎、平土野)・・・3分引分

0717zentai071760bangumi

◇スペシャルドリームマッチ大闘牛大会◇

日時:平成28年7月17日(日)午後6時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館

【横綱】
ダイキ花形(元 中量級チャンピオン、面縄)
vs しぃじゃトガイ宝也號(元 中量級チャンピオン、花徳)

【大関】
千裕畜産龍昇大力(母間)
vs 九紋龍(牛主:菊代&涼菜、南原)

【関脇】
大翔小僧(牛主:森田兄弟、天城)
vs 西日本大会出場記念ライオンズアコー(亀津)

【小結】
神龍白岩(元 ミニ軽量級チャンピオン、尾母)
vs 龍神ゴールド(牛主 白山哲也、亀津)

【ベテラン牛特番】
ボロジノ(牛主:辰巳同志会、伊仙)
vs 51赤鬼(牛主:昭和51年生、亀津)

【特別】
宮崎三姉妹のどか龍(牛主:勇一家、京都)
vs 友真赤虎(牛主:禎和久、浅間)

【指名特別】
戦闘たくま(牛主:栄忠弘、面縄)
vs 東将王(牛主:東翼、崎原)

【ミニミニ特番】
おすわり喜龍(牛主:喜崎徳吉、小島)
vs 富強力(牛主:富一真、面縄)

【花形戦】
天心樹龍(牛主:西松兄弟、平土野)
vs  ちび大将☆裕聖(検福)

【スペシャル封切戦】
平山美龍(徳之島実力No.1、伊仙)
vs 幸山ファーム號(元沖縄 雷神ひととせ、目手久)

 

※封切戦出場予定だった幸山ファーム號(元沖縄全島一 東立成)の脚病み及び体調が悪化、残念ながら廃牛処分(安楽死)となったため、代理として沖縄元名 雷神ひととせ が出場することになったとのことです。

500625500625p

WELCOME トライアスロン in 徳之島
◇若手花形闘牛大会◇

日時:平成28年6月25日(土)午後5時30分対戦開始
場所:松原闘牛場

【横綱】
大興白龍(徳之島2連勝、牛主:友人グループ、浅間)
vs なにわ夢介(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)

【大関】
作山白宝(牛主:作山宝重、亀津)
vs 健狼トガイ(デビュー戦、牛主:中原健夫、天城)

【花形】
二代目王道(デビュー戦、牛主:竿津脇牛友会、松原)
vs 大松栄道(浅間)

【花形】
駿樹花形(牛主:岩木駿樹、調教師:平瀬ファミリー、兼久)
vs 蓮翔稲妻(デビュー戦、牛主:徳蓮翔、亀津)

【指名特別】
村田翔(牛主:村田翔、元 金子トップガン、松原)
vs チビ虎(牛主:蓮虎、元 チビブル、伊仙)

【花形】
バクダンヒーゲー(デビュー戦、牛主:梅山硯詳、瀬滝)
vs 直人estate(デビュー戦、牛主:中島かりん、大阪)

【花形】
下久志青年団覇桜トガイ(1勝、調教師:大望・航生、下久志)
vs マツリダミラクル(デビュー戦、松原)

【封切特別】
なにわ若大将(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)
vs 和龍パンダ哉汰号(1勝、調教師:尚哉汰、花徳)

【アトラクション】
LEONKING(牛主:獅子・星愛・心彩・慈桜、崎原)
vs 信☆千代Jr.大虎(調教師:石大虎、平土野)

◇全島中量級優勝旗争奪戦徳之島町大会◇

日時:平成28年5月4日午後1時開始
場所:徳之島なくさみ館

 

【中量級戦】
×チャンピオン 吉村畜産☆白雪
〇チャレンジャー 天神無双大虎(元沖縄 剛力天神丸)・・・3分06秒

 

【大型特別】
×将力王
〇躍進花形さくら・・・11分05秒

 

【特別】
×突撃小僧
〇東昇7ちゃん・・・11分16秒

 

【特別】
〇はるき♡花形
×晋太郎花形・・・不戦勝

 

【指名特別】
×近隣番長
〇三代目日本トガイ・・・9分10秒

 

【特別】
×一気ゴバヌー
〇絆翔赤和(きしょうせきわまる)・・・1分49秒

 

【花形】
〇池田運送號
×白毘竜・・・17分26秒

 

【若手特別】
×美龍
〇極真小鉄りいこ號・・・3分18秒

 

【花形】
〇兼光號
×小郷無敵・・・不戦勝

 

【封切特別】
〇天龍一撃
×誠徳内装大成葉・・・6分41秒

 

殊勲賞:東昇7ちゃん
敢闘賞:三代目日本トガイ
技能賞:天龍一撃

【全島一戦】
×牛若丸牧山號
〇邁進龍…不戦勝(牧山號戦意なし)

 

〇白天トガイー
×篤伸豪龍無敵…12分50秒

 

△空知大力
△一颯白タービー…20分引き分け

 

〇三幸守太
×マズルファイア…0分56秒

 

【ミニ軽量級戦】
×野島建設闘将☆マングース
〇勇兄弟琴羽…10分58秒
※挑戦者の怒涛の攻撃に不沈艦マングース遂に敗れる!!
勇兄弟琴羽が新チャンピオンに!

 

〇二代目海心陸翔
×龍王新暉…4分54秒

 

〇二代目信☆千代
×健陸王…4分55秒

 

×二代目不動明王
〇喜心一直線…8分14秒

 

〇おすわり喜龍
×亀徳四八同志会…3分11秒

 

【封切特別】
×ボロジノ
〇悪餓鬼…17分58秒

◇全島軽量級優勝旗争奪戦ナイター闘牛大会◇
日時:平成28年5月2日(月)午後6時オープニング(6時半対戦開始)
場所:徳之島なくさみ館
主催:伊仙町闘牛協会東部支部(上面縄闘牛組合)
後援:徳之島闘牛連合会

 

【軽量級戦】
×チャンピオン 仲興業(元 誠天隆愛ちゃん号、牛主 仲暢章、調教師 豊田、5連勝、花徳)
〇チャレンジャー 賢大雅亮太號(牛主 稲富亮太、3連勝、喜念)・・・6分51秒

 

【大関】
×村田興業龍樹(牛主 永治龍樹、1勝、大阪)
〇(祝)宮永久子米寿記念 誠大力号(牛主 宮永誠、1勝、目手久)・・・10分06秒

 

【特別】
〇勇真晴(牛主 猪若グループ、デビュー戦、伊仙)
×がんばるぞー元気くん(牛主 元気会、名古屋)・・・12分20秒

 

【スペシャルマッチ】
×(祝)龍翔入学記念 中兄弟蓮希(牛主 蒼唯・樹希也・優悟、5勝1敗、阿三)
〇Bar Shinka それいけ嵐嵐(調教師 仲島大智、6時2敗、阿権)・・・2分33秒

 

【特別】
×大虎嵐(牛主 松元康素、松原)
〇YMTフレンズ新たな笑撃(牛主 澤拓郎、デビュー戦、検福)・・・15分15秒

 

【指名特別】
〇極真花形富沢号(牛主 富沢隆則、4連勝、上面縄)
×天心大空(牛主 宮田大空、天城)・・・16分19秒

 

【特番】
×大岩(牛主 勇心・凱成、1勝、伊仙)
〇田中三剣姫十六(牛主 田中三姉妹、上面縄)・・・14分31秒

 

【花形】
×大和城(ヤマトグスク)花形(牛主 Team Astors、天城)
〇富本刃金王(ハガネキング、牛主 富本一男、デビュー戦、上面縄)・・・不戦勝

 

【花形】
×躍進戦闘みゆき(牛主 義英喜、伊仙)
〇富強力(牛主 富一真、デビュー戦、上面縄)・・・2分07秒

 

【封切特別】
×友心樹龍(牛主 吉田友也、2連勝、母間)
〇海帆汐千パンダ(牛主 中富四姉妹、1勝、上面縄)・・・6分19秒

 

殊勲賞:海帆汐千パンダ
敢闘賞:極真花形富沢号
技能賞:Bar Shinka それいけ嵐嵐

◇全島若手花形闘牛大会◇
日時:平成28年5月1日(日)午前10時開始
場所:徳之島なくさみ館

【横綱】
×佐平1号(牛主 佐平憲造、伊仙)
〇荒技進也(牛主 園田進也、花徳)・・・9分26秒

【大関】
〇なにわ夢介(牛主 なにわ同志会、元新潟 夢介、大阪)
×口紅(牛主 南乃海舟、亀津)・・・3分36秒

【関脇】
〇浪速の大虎 一新昌天龍(牛主 大虎会、浪速)
×赤武者(牛主 しんばる闘牛愛好会、目手久)・・・0分21秒

【ミニ特番】
〇小龍皇(元沖縄 久米島美ら蛍、牛主 池田煌雅、沖縄含む3連勝、諸田)
×荒天悟羽勇(牛主 幸山真悟、1勝、目手久)・・・7分29秒

【特番】
〇昇天竜(牛主 基山和秀、3勝1敗、上面縄)
×三日月パンダ(牛主 闘牛グループ、検福)・・・17分08秒

【特番】
〇天龍夢丸(牛主 樺山太志、2勝1敗、伊仙)
×モグラ(元 大進花形・BLACK VENUS、佐弁)・・・24分35秒

【封切特番】
〇昇龍嵐(牛主 寿山太三、2連勝、伊仙)
×ゆうくんだぜパンダ(牛主 柿山・嶋田翔仁・雄心、1勝、目手久)・・・6分19秒

【アトラクション】
△二代目美龍(目手久)
△琉球荒虎(諸田)・・・10分引き分け

 

殊勲賞:昇龍嵐
敢闘賞:天龍夢丸
技能賞:小龍皇