遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

島文化体験 - 徳之島「島生活」

自己紹介が遅くなりました。今年(平成28年)4月から「牛が好き!」コーナーに闘牛関連事項を掲載しています富田圭司と申します。

「牛が好き!」はコメント欄が設定されていないため、掲載内容にに誤りがあった場合や不適当な表現があった場合にも直接には指摘を受けることが出来ません。

大変お手数ですが、ご意見ご希望や指摘したいこと等がありましたら、下記アドレス

このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

までご連絡下さいます様お願いします。

尚、番組表(プログラム)が入手出来次第、順次掲載する予定ですので、過去記事も更新日時をチェックしてさかのぼってご覧くだされば幸いです。

280504s280504p 

◇全島中量級優勝旗争奪戦◇

 日時:平成28年5月4日(水・祝)午後1時対戦開始

場所:徳之島なくさみ館

主催:徳之島町闘牛協会

後援:徳之島闘牛連合会

勝利牛トロフィー寄贈:佐田建設、(有)元山建設

入場料:高校生以上3000円、中学生1000円、小学生以下無料

 

【中量級戦】

チャンピオン 吉村畜産☆白雪(小島)

 vs チャレンジャー 天神無双大虎(タイガ、元沖縄 剛力天神丸、神嶺)

 

【大型特別】

将力王(牛主 岩子・将太・みやび、目手久)

 vs 躍進花形さくら(牛主 躍進グループ、伊仙)

 

【特別】

突撃小僧(牛主 迫田光介、山)

 vs 東昇7ちゃん(亀津)

 

【特別】

はるき♡花形(元沖縄 大城花形、目手久)

 vs 晋太郎花形(デビュー戦、名古屋)

 

【指名特別】

近隣番長(牛主 清原・納、デビュー戦、亀津)

 vs 三代目日本トガイ(デビュー戦、亀徳)

 

【特別】

一気ゴバヌー(牛主 鴻志・慶元、岡前)

 vs 絆翔赤(和)(調教師 福島和樹、亀津)

 

【花形】

池田運送號(デビュー戦、諸田)

 vs 白毘竜(牛主 東原ファミリー、南区)

 

【若手特別】

美龍(牛主 勇元一志、伊仙)

 vs 祝入学晴也 極真小鉄りいこ號(牛主 大澤康誠、井之川)

 

【花形】

兼光號(牛主 兼光幸作、母間)

 vs 小郷無敵(亀徳)

 

【封切特別】

天龍一撃(3連勝、神戸)

 vs 誠徳内装大成葉(牛主 名瀬の吉田拓郎・千葉の広山誠、花徳)

 

280503s 280503p                                                                                        

 【徳之島全島一チャンピオン決定戦】

牛若丸牧山號(元徳之島全島一チャンピオン、西犬田布)

vs 邁進龍(元中量級チャンピオン、阿三)

 

【大関】

白天トガイー(天城)

vs 篤伸豪龍無敵(上面縄)

 

【リターンマッチ戦】

空知大力(天城)

vs 一颯白タービー(天城)

 

【特別】

三幸守太(崎原)

vs マズルファイア(与勝)

 

【ミニ軽量級戦】

チャンピオン 野島建設闘将☆マングース(門真)

vs チャレンジャー 勇兄弟琴羽(亀徳)

 

【特別】

二代目海心陸翔(大阪)

vs 龍王新暉(検福)

 

【若手特別】

二代目信☆千代(平土野)

vs 健陸王(上面縄)

 

【特別】

二代目不動明王(西阿木名)

vs 喜心一直線(喜念)

 

【花形】

おすわり喜龍(小島)

vs 亀徳四八同志会(亀徳)

 

【封切特別】

ボロジノ(伊仙)

vs 悪餓鬼(浅間)

280502s280502p◇軽量級優勝旗争奪戦ナイター闘牛大会◇

日時:平成28年5月2日午後6時30分開始

場所:徳之島なくさみ館

主催:上面縄闘牛組合、 後援:徳之島闘牛連合会

 

【軽量級戦】

チャンピオン 仲興業(元 誠天隆愛ちゃん号、牛主 仲暢章、調教師 豊田、5連勝、花徳)

vs チャレンジャー 賢大雅亮太号(牛主 稲富亮太、3連勝、喜念)

 

村田興業龍樹(牛主 永治龍樹、1勝、大阪)

vs 祝 宮永久子 米寿記念 誠大力号(牛主 宮永誠、1勝、目手久)

 

勇真晴(牛主 猪若グループ、デビュー戦、伊仙)

vs がんばるぞー元気くん(牛主 元気会、名古屋)

 

祝 龍翔入学記念 中兄弟蓮希(牛主 蒼唯・樹希也・優悟、5勝1敗、阿三)

vs Bar Shinka それいけ嵐嵐(調教師 仲島大智、6勝2敗、鹿児島市)

 

大虎嵐(牛主 松元康素、松原)

vs YMTフレンズ 新たな笑撃(牛主 澤卓郎、デビュー戦、検福)

 

極真花形富沢号(牛主 富沢隆則、4連勝、上面縄)

vs 天心大空(牛主 宮田大空;天城)

 

大岩(牛主、勇心・凱政、伊仙)

vs 田中三剣姫十六(牛主 田中三姉妹、上面縄)

 

大和城(ヤマトグスク)花形(牛主 Team Astors、天城)

vs 富本刃金王(ハガネキング、牛主 富本一男、デビュー戦、上面縄)

 

躍進戦闘みゆき(牛主 義英喜、伊仙)

vs 富強力(牛主 富一真、デビュー戦、上面縄)

 

友心樹龍(牛主 吉田友也、2連勝、母間)

vs 海帆汐千パンダ(牛主 中富四姉妹、1勝、上面縄)

280501

280501p

◇全島若手花形闘牛大会◇

日時:平成28年5月1日午前10時より

場所:徳之島なくさみ館

主催:目手久闘牛愛好会

入場料:大人2000円、小人1000円

 

【横綱】

佐平1號(牛主 佐平憲造、伊仙)

vs 荒技進也(牛主 園田進也、花徳)

 

【大関】

なにわ夢介(牛主 なにわ同志会、元新潟 夢介、大阪)

vs 口紅(牛主 南乃海舟、亀津)

 

【関脇】

浪速の大虎 一新昌天龍(牛主 大虎会、浪速)

vs 赤武者(牛主 しんばる闘牛愛好会、目手久)

 

【ミニ特番】

小龍皇(牛主 池田煌雅、沖縄含む3連勝、諸田)

vs 荒天悟羽勇(牛主 幸山真悟、1勝、目手久)

 

【特番】

昇天竜(牛主 基山和秀、3勝1敗、上面縄)

vs 三日月パンダ(牛主 闘牛グループ、検福)

 

【特番】

天龍夢丸(牛主 樺山太志、2勝1敗、伊仙)

vs モグラ(佐弁)

 

【封切特番】

昇龍嵐(牛主 寿山太三、2連勝、伊仙)

vs ゆうくんだぜパンダ(牛主 柿山・嶋田翔仁・雄心、1勝、目手久)

 

【アトラクション(若手稽古)】

二代目美龍(目手久) vs 琉球荒虎(諸田)

400417平成28年4月17日(日)正午オープニング(結シアター手舞)

第一部 ◇製糖終了なぐさみ大会◇

 

【横綱】

〇龍神白岩(元ミニ軽量級チャンピオン 東和技研白岩、尾母)

×闘牛戦士ワイド号(元 舞海 3連勝中 3勝1敗、沖縄)・・・21分24秒

 

【特別戦】

×マルシン 鉄兵号(天城)

〇作山白宝(亀津)・・・3分21秒

 

【特別戦】

×小林兄弟影虎号(天城)

〇天龍剛虎号(沖縄)・・・不戦勝

 

【特別戦】

〇九紋龍(沖縄)

×ナイキ(亀津)・・・不戦勝

 

【特別戦】

×闘昇絆(犬田布)

〇瀬田海キビ生産組合号(伊仙)・・・不戦勝

 

【封切特別戦】

〇龍神ゴールド(亀津)

×小岩パンダ(東京)・・・0分21秒

 

-以下二番アトラクション(未デビュー牛稽古)-

△桜乱坊(牛主 辰巳同士会、犬田布)

△芽音王(牛主 めいちゃん 2歳、母間)・・・5分引分

 

▲Gold Ship海舟(花徳)

▲いくと花形りょうた号(亀津)・・・対戦取消

--------------------------------------

第二部 演芸/ライブ(澤 愛香、風間美沙子、伊舎堂さくら)

第三部 お楽しみ大抽選会(100品以上、総額250万円相当)

-----------------------------------------------------------------------------------

主催:徳之島三町ハーベスターイベント実行委員会

協力:JAあまみ徳之島事業本部・天城事業本部

入場抽選券:1000円(小学生以下入場無料)

平成28年3月24日(木)午前9時より実施

場所:徳之島中央家畜市場

【中量級】

吉村畜産☆白雪:928kg

剛力天神丸(沖縄名):934kg

【軽量級】

仲興業(元 誠天隆愛ちゃん):828kg

賢大雅亮太号:840kg

【ミニ軽量級】

野島建設闘将☆マングース:713kg

勇工業琴羽:742kg

280424上280424下

☆平成9・10年生卒業記念☆
◇ナイター若手闘牛大会◇
日時:平成28年3月6日(日)午後6時戦闘開始
場所:徳之島なくさみ館

横綱】
○赤蜂(Team-Red Bee、1勝1分、浅間)
×南乃天一(牛主 重田みなみ、沖縄1勝)・・・3分51秒

【超大型特番】
×大豊(面縄)
○三代目戦勝若力史緒利(亀津)・・・7分01秒

【速攻対決】
×一颯白タービー(沖縄6勝2敗、天城)
○躍進花形さくら(牛主 躍進グループ、伊仙)・・・17分41秒

【指名特別】
○東田号(元 丹向橋牛、牛主 東田ファミリー、目手久)
×闘将海龍(牛主 東海志、亀津)・・・19分20秒

【大型特別】
○大興白龍(元沖縄 一発逆転白龍王、浅間)
×作山白宝(牛主 作山宝重、亀津)・・・0分41秒

【ミニ特番】
○松田自動車そらちゃん号(牛主 松田自動車、徳和瀬)
×BLACK VENUS(牛主 卒業同志、面縄)・・・14分48秒

【大型特番】
○天龍黒岩号(元沖縄 黒岩号、亀津)
×宝龍カブラー(沖縄)・・・4分06秒

【ミニ特番】
○南国の華ブーゲンビリア(南原)
×愛聖隆心撃(牛主 玉利愛夢、亀徳)・・・不戦勝

【若手特番】
×駿樹花形(牛主 岩木駿樹、調教師 平瀬ファミリー)
○荒技稟坊(牛主 西新田稟、横浜)・・・1分41秒

【封切特別】
×闘将絆(牛主 ラララライグループ、犬田布)
○大岩(牛主 勇心・凱成、伊仙)・・・18分16秒

殊勲賞:東田号
敢闘賞:大岩
技能賞:松田自動車そらちゃん号

~ホーム賀寿丸7周年記念~
◇卒業記念ナイター闘牛大会◇
日時:平成28年3月5日(土)午後6時30分対戦開始
場所:徳之島なくさみ館
入場料:高校生以上2500円、中学生1000円、小学生以下無料

【横綱】
○ダイキ花形(元 中量級チャンピオン、東淀川)
×二代目関東ルビー真輝(元 軽量級チャンピオン 調教師 立山真輝、目手久)・・・7分42秒

【大関】
○和龍パンダ(調教師 尚哉汰、花徳)
×岩手カブラー(デビュー戦、岩手)・・・1分06秒

【特別】
×尾白Jr.(元沖縄 長堂尾白Jr.)
○宮崎三姉妹のどか龍(デビュー戦、牛主 勇一家、京都)・・・4分07秒

【関脇】
×突撃大力皇(阿権)
○二代目信☆千代(デビュー戦、牛主 実村和秀、平土野)・・・不戦勝

【卒業対決】
○天心大空(つばさ、牛主 宮田大空、平土野)
×かりゆし(元 ちび武瑠、調教師 喜多川大地、母間)・・・5分52秒

【大型特別】
○パンダマン(1勝、牛主 亀津卒業記念同志会、亀津)
×闘魂仁志大力(デビュー戦、牛主 上村仁志、木之香)・・・12分27秒

【指名特別】
×みんなのぐるくん(平土野)
○勝隆王(しょうりゅうキング、元 南砲、牛主 竹原隆成、母間)・・・3分28秒

【ミニ特別】
×葵花形牛(デビュー戦、牛主 南ちゃんファミリー、母間)
○荒天悟羽勇(こうてんごうゆう、デビュー戦、牛主 幸山真悟、目手久)・・・6分59秒

【封切】
×北笑会地獄乃天使(キューピー、1勝、調教師 杉山翔一、与名間)
○海帆汐千(かいほゆうち)パンダ(デビュー戦、牛主 中富四姉妹、上面縄)・・・5分56秒

-以下アトラクション(練習試合)-△南川牛(牛主 大川牧場、母間)
△四国の雅ちゃん(牛主 西川大夢、亀津)・・・引き分け△名城木材
△篠原サッシそうや&ゆな(亀津)・・・7分引分