遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

牛が好き! - 徳之島「島生活」

闘牛チャンネル

平成30年12月2日(日)午前10時、
徳之島中央家畜市場(天城町)で実施されました。
計量の結果は以下のとおりです。

------------------------------------------------------------

【中量級】(900kg以下)
チャンピオン 神☆豪栄道=878kg
チャレンジャー 一心阿炎(いっしんあび、元 一真カキヤー)=887kg

--------------------------------------------------------------------------------

【軽量級】(800kg以下)
チャンピオン 同心=794kg
チャレンジャー 吉村畜産☆嵐=784kg

--------------------------------------------------------------------------------

【ミニ軽量級】(700kg以下)
チャンピオン 極真花形富沢號=695kg
チャレンジャー チビブル=677kg

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

※すべて基準をクリアしたことにより、正月大会各階級のタイトルマッチが正式に決定しました。

 

 20190103確

rikidozan dairikuo

極真富沢vsチビブル

1 3後半

1 3前半

20190103

 

 

 

20190102

豪栄道vs阿炎

20190102他

20190102p

 

※変更等は随時更新します。

20190101

同心vs嵐

20190101他

20190101p

 

※番組変更等は随時更新します。

201810214320181021全島20181021軽量級20181021後半20181021前半20181021p

 ◇徳之島全島一・軽量級優勝旗争奪戦伊仙町大会◇
日時:平成30年10月21日(日)午前10時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:伊仙町闘牛協会中部支部
後援:徳之島闘牛連合会

【全島一戦】
〇チャンピオン 力道山(松原)
×チャレンジャー 吉村畜産☆光(小島)・・・0分08秒

 

【大関】
〇三幸守太(崎原)
×昌ちゃんレッドブル(目手久)・・・10分34秒

 

【指名特別】
〇角吽白眉(上面縄)
×天空山ナグサミ號(古仁屋)・・・13分37秒

 

【軽量級戦】
×チャンピオン 樟南二高剛輝(浅間)
〇チャレンジャー 同(克)心(まるかつどうしん、元天蛇嵐りくと、伊仙)・・・7分24秒

 

【特別】
×無殿鳳(亀津)
〇闘将☆舞富名(元 金峰トガイ、上面縄)・・・15分03秒

 

【若手特別】
〇篠原サッシ煌心(亀津)
×宗虎来竜王(伊仙)・・・10分10秒

 

【ミニミニ特別】
×晴天悪童(目手久)
〇富強力(上面縄)・・・6分05秒

 

【花形】
×はやぶさの半蔵(元 与那国天志、伊集院)
〇戦勝虎丸(元 メラメライオン、崎原)・・・5分40秒

 

【大型特別】
〇みやこキング(大阪)
×聖空宝志ヒーゲー(伊仙)・・・0分15秒

 

【大型スペシャルマッチ】
×しぃじゃトガイ宝也號(花徳)
〇MOGURA PUNCH(モグラパンチ、目手久)・・・11分00秒

 

殊勲賞:MOGURA PUNCH
敢闘賞:篠原サッシ煌心
技能賞:戦勝虎丸

※掲載協力:てぃだ広告 様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

201810204520181020タイトル7020181020花形20181020p 

 ◇徳之島中量級・ミニ軽量級優勝旗争奪戦天城町ナイター闘牛大会◇
日時:平成30年10月20日(土)午後6時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:天城町闘牛協会中部・南部支部
後援:徳之島闘牛連合会

【中量級戦】
×チャンピオン 大興白龍(浅間)
〇チャレンジャー 神☆豪栄道(元 テンポイント、諸田)・・・24分37秒

 

【大関】
×海帆汐千パンダ(上面縄)
〇近隣番長(亀津)・・・3分02秒

 

【関脇】
×玉鷲(亀津)
〇嶺山赤飯(花徳)・・・3分48秒

 

【小結】
〇綾音無双珠那(元沖縄 風神盛福、東面縄)
×突撃☆正力王(元沖縄 達矢花形、天城)・・・5分39秒

 

【ミニ軽量級戦】
〇チャンピオン 極真花形富沢號(上面縄)
×チャレンジャー 小龍皇(元沖縄 久米島美ら蛍、諸田)・・・24分02秒

 

【特別】
×前心☆栞太(中区)
〇基山長吉號(亀津)・・・9分19秒

 

【若手特別】
×YMTフレンズ希笑桜隼(上面縄)
〇北天大力(浅間)・・・3分20秒

 

【特別】
×チビクロ(沖縄)
〇黒獣王(天城)・・・3分05秒

 

【指名特別】
×龍神大王丸(花徳)
〇山田牛虎(西阿木名)・・・16分49秒

 

殊勲賞:北天大力
敢闘賞:基山長吉號
技能賞:山田牛虎

 

※掲載協力:てぃだ広告 様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◎平成30年10月場所公式計量◎(9/21実施)

日時:平成30年9月21日午前10時実施
場所:徳之島中央家畜市場

 

【中量級】(900kg以下級)
チャンピオン 大興白龍=876kg
チャレンジャー 神☆豪栄道(元 テンポイント)=880kg

 

【軽量級】(850kg以下級)
チャンピオン 樟南二高剛輝=823kg
チャレンジャー 同(克)心=834kg

 

【ミニ軽量級】(700kg以下級)
チャンピオン 極真花形富沢號=673kg
チャレンジャー 小龍皇=660kg

※計量に立ち会った方からの情報です。
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◇中量級・ミニ軽量級優勝旗争奪戦ナイター闘牛大会(仮称)◇
日時:平成30年10月20日(土)午後6時開始予定
場所:徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)
主催:天城町闘牛協会中部支部・南部支部
後援:徳之島闘牛連合会

-----------------------------------------------------------------

◇全島一・軽量級優勝旗争奪戦闘牛大会(仮称)◇
日時:平成30年10月21日(日)午前10時開始予定
場所:徳之島なくさみ館(伊仙町東目手久)
主催:伊仙町闘牛協会中部支部
後援:徳之島闘牛連合会

-----------------------------------------------------------------

※上記2大会は8月14日時点で当方が把握しているものです。変更の可能性もあります。
  誤りがありましたら下記までご連絡ください。

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 

2018081470

20180814後半

20180814前半

 

◇お盆ナイター闘牛大会◇
日時:平成30年8月14日(火)午後6時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:喜念壮・青年闘牛愛好会

 

×闘将台風(牛主:山下優斗、2連勝、目手久)
〇戦闘白虎實工業(牛主:TSM、喜念)・・・10分39秒

 

〇吉村畜産☆嵐(牛主:吉村典彦、沖縄含む7連勝、小島)
×美勝(南区)・・・不戦勝

 

〇健竜翼浩太號(調教師:來夢・哉仁、デビュー戦、前野)
×くらら花形(亀津)・・・不戦勝

 

〇茜忍美(あかねふじみ、牛主:松田 茜、デビュー戦、久米島)
×赤武者(牛主:亀徳48同志会、亀徳)・・・7分42秒

 

〇茉也虎三男坊(牛主:時 大望、下久志、1勝)
×それいけ!!☆バンザイ☆(牛主:凰史・壮伸、デビュー戦、浅間)・・・6分44秒

 

〇超星香香(スーパースターシャンシャン、調教師:上野 陸、2連勝、糸木名)
×蹴球虎僧(蹴球小僧Jr.、調教師:蓮虎、デビュー戦、八重山)・・・1分03秒

 

〇闘天琉ムサシ(牛主:資村・琉、2連勝)
×富本刃金王(牛主:富本一男、調教師:莉桜、上面縄)・・・26分22秒

 

-アトラクション-
△女神(ビーナス、目手久)
△ひかり花形(牛主:重 大誠、崎原)・・・引き分け

 

殊勲賞:闘天琉ムサシ
敢闘賞:超星香香
技能賞:茉也虎三男坊

 

掲載協力:「藤田印刷」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 

 

2018081360

20180813横綱

20180813後半

20180813前半

20180813封切

 

20180813p

 ◇2018年☆徳之島闘牛ふるさと祭◇
日時:平成30年8月13日(月)午後6時30分対戦開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:徳之島闘牛ふるさと会

 

×戦闘ひさし(元 ギジャン台風あずさ號、牛主:紀乃 尚、2連勝、能登)
〇吉川実業(牛主:吉川勝久、デビュー戦、瀬滝)・・・2分50秒

 

二代目尾母友人会神龍(牛主:仲 敬一、デビュー戦、尾母)
△玉鷲(デビュー戦、亀津)・・・5分引き分け

 

〇瞬希輝☆倫太王虎(牛主:富本倫太、1勝、上面縄)
×朝戸パンダ(牛主:勇元一志、デビュー戦、伊仙)・・・1分03秒

 

〇永昇輝龍(調教師:りな・しゅんと・ひろと、今帰仁)
×祈突撃皇心チワワ(突撃TSチワワJr.、牛主:白山哲也、デビュー戦、亀津)・・・5分30秒

 

昭和51年生龍遊会(総監督:優心、2連勝中、亀津)
▲真貴虎(元 大真光、牛主:山田真貴、1引き分け、西阿木名)・・・対戦取消(真貴虎の脚不調の為)

 

〇絆翔小蜂(牛主:男髪屋、1勝、亀津)
×青嵐☆一番星(牛主:与一家、デビュー戦、佐弁)・・・8分07秒

 

〇友人花形(デビュー戦、亀津)
×闘心龍(牛主:盛 猛朗、デビュー戦、目手久)・・・1分13秒

 

×勝進トガイ(元 東将王、3連勝、木之香)
〇天龍嵐(牛主:優士、3勝1敗、喜念)・・・5分02秒

 

殊勲賞:天龍嵐
敢闘賞:永昇輝龍
技能賞:絆翔小蜂

 

掲載協力:「てぃだ広告」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。