遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

牛が好き! - 徳之島「島生活」

◇トライアスロン徳之島若手花形闘牛大会◇

日時:平成28年6月25日(土)午後5時30分対戦開始
場所:松原闘牛場

 

【横綱】
▲大興白龍(徳之島2連勝、牛主:友人グループ、浅間)
▲なにわ夢介(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)・・・対戦取消(なにわ夢介脚負傷の為)

【大関】
〇作山白宝(牛主:作山宝重、亀津)
×健狼トガイ(デビュー戦、牛主:中原健夫、天城)・・・6分51秒

【花形】
〇二代目王道(デビュー戦、牛主:竿津脇牛友会、松原)
×大松栄道(浅間)・・・4分30秒

【花形】
×駿樹花形(牛主:岩木駿樹、調教師:平瀬ファミリー、兼久)
〇蓮翔稲妻(デビュー戦、牛主:徳蓮翔、神戸)・・・不戦勝

【指名特別】
×村田翔(牛主:村田翔、元 金子トップガン、松原)
〇チビ虎(牛主:蓮虎、元 チビブル、伊仙)・・・7分48秒

【花形】
〇バクダンヒーゲー(デビュー戦、与那国爆弾jr.、牛主:梅山硯詳、瀬滝)
×直人estate(デビュー戦、中島かりん、大阪)・・・5分20秒

【花形】
〇下久志青年団覇桜トガイ(1勝、調教師:大望・航生、下久志)
×マツリダミラクル(デビュー戦、松原)・・・1分22秒

【封切特別】
×なにわ若大将(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)
〇和龍パンダ哉汰号(1勝、調教師:尚哉汰、花徳)・・・2分22秒

【アトラクション】
△LEONKING(牛主:獅子・星愛・慈桜、崎原)
△信☆千代Jr.大虎(調教師:石大虎、平土野)・・・3分引分

0717zentai071760bangumi

◇スペシャルドリームマッチ大闘牛大会◇

日時:平成28年7月17日(日)午後6時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館

【横綱】
ダイキ花形(元 中量級チャンピオン、面縄)
vs しぃじゃトガイ宝也號(元 中量級チャンピオン、花徳)

【大関】
千裕畜産龍昇大力(母間)
vs 九紋龍(牛主:菊代&涼菜、南原)

【関脇】
大翔小僧(牛主:森田兄弟、天城)
vs 西日本大会出場記念ライオンズアコー(亀津)

【小結】
神龍白岩(元 ミニ軽量級チャンピオン、尾母)
vs 龍神ゴールド(牛主 白山哲也、亀津)

【ベテラン牛特番】
ボロジノ(牛主:辰巳同志会、伊仙)
vs 51赤鬼(牛主:昭和51年生、亀津)

【特別】
宮崎三姉妹のどか龍(牛主:勇一家、京都)
vs 友真赤虎(牛主:禎和久、浅間)

【指名特別】
戦闘たくま(牛主:栄忠弘、面縄)
vs 東将王(牛主:東翼、崎原)

【ミニミニ特番】
おすわり喜龍(牛主:喜崎徳吉、小島)
vs 富強力(牛主:富一真、面縄)

【花形戦】
天心樹龍(牛主:西松兄弟、平土野)
vs  ちび大将☆裕聖(検福)

【スペシャル封切戦】
平山美龍(徳之島実力No.1、伊仙)
vs 幸山ファーム號(元沖縄 雷神ひととせ、目手久)

 

※封切戦出場予定だった幸山ファーム號(元沖縄全島一 東立成)の脚病み及び体調が悪化、残念ながら廃牛処分(安楽死)となったため、代理として沖縄元名 雷神ひととせ が出場することになったとのことです。

500625500625p

WELCOME トライアスロン in 徳之島
◇若手花形闘牛大会◇

日時:平成28年6月25日(土)午後5時30分対戦開始
場所:松原闘牛場

【横綱】
大興白龍(徳之島2連勝、牛主:友人グループ、浅間)
vs なにわ夢介(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)

【大関】
作山白宝(牛主:作山宝重、亀津)
vs 健狼トガイ(デビュー戦、牛主:中原健夫、天城)

【花形】
二代目王道(デビュー戦、牛主:竿津脇牛友会、松原)
vs 大松栄道(浅間)

【花形】
駿樹花形(牛主:岩木駿樹、調教師:平瀬ファミリー、兼久)
vs 蓮翔稲妻(デビュー戦、牛主:徳蓮翔、亀津)

【指名特別】
村田翔(牛主:村田翔、元 金子トップガン、松原)
vs チビ虎(牛主:蓮虎、元 チビブル、伊仙)

【花形】
バクダンヒーゲー(デビュー戦、牛主:梅山硯詳、瀬滝)
vs 直人estate(デビュー戦、牛主:中島かりん、大阪)

【花形】
下久志青年団覇桜トガイ(1勝、調教師:大望・航生、下久志)
vs マツリダミラクル(デビュー戦、松原)

【封切特別】
なにわ若大将(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)
vs 和龍パンダ哉汰号(1勝、調教師:尚哉汰、花徳)

【アトラクション】
LEONKING(牛主:獅子・星愛・心彩・慈桜、崎原)
vs 信☆千代Jr.大虎(調教師:石大虎、平土野)

◇全島中量級優勝旗争奪戦徳之島町大会◇

日時:平成28年5月4日午後1時開始
場所:徳之島なくさみ館

 

【中量級戦】
×チャンピオン 吉村畜産☆白雪
〇チャレンジャー 天神無双大虎(元沖縄 剛力天神丸)・・・3分06秒

 

【大型特別】
×将力王
〇躍進花形さくら・・・11分05秒

 

【特別】
×突撃小僧
〇東昇7ちゃん・・・11分16秒

 

【特別】
〇はるき♡花形
×晋太郎花形・・・不戦勝

 

【指名特別】
×近隣番長
〇三代目日本トガイ・・・9分10秒

 

【特別】
×一気ゴバヌー
〇絆翔赤和(きしょうせきわまる)・・・1分49秒

 

【花形】
〇池田運送號
×白毘竜・・・17分26秒

 

【若手特別】
×美龍
〇極真小鉄りいこ號・・・3分18秒

 

【花形】
〇兼光號
×小郷無敵・・・不戦勝

 

【封切特別】
〇天龍一撃
×誠徳内装大成葉・・・6分41秒

 

殊勲賞:東昇7ちゃん
敢闘賞:三代目日本トガイ
技能賞:天龍一撃

【全島一戦】
×牛若丸牧山號
〇邁進龍…不戦勝(牧山號戦意なし)

 

〇白天トガイー
×篤伸豪龍無敵…12分50秒

 

△空知大力
△一颯白タービー…20分引き分け

 

〇三幸守太
×マズルファイア…0分56秒

 

【ミニ軽量級戦】
×野島建設闘将☆マングース
〇勇兄弟琴羽…10分58秒
※挑戦者の怒涛の攻撃に不沈艦マングース遂に敗れる!!
勇兄弟琴羽が新チャンピオンに!

 

〇二代目海心陸翔
×龍王新暉…4分54秒

 

〇二代目信☆千代
×健陸王…4分55秒

 

×二代目不動明王
〇喜心一直線…8分14秒

 

〇おすわり喜龍
×亀徳四八同志会…3分11秒

 

【封切特別】
×ボロジノ
〇悪餓鬼…17分58秒

◇全島軽量級優勝旗争奪戦ナイター闘牛大会◇
日時:平成28年5月2日(月)午後6時オープニング(6時半対戦開始)
場所:徳之島なくさみ館
主催:伊仙町闘牛協会東部支部(上面縄闘牛組合)
後援:徳之島闘牛連合会

 

【軽量級戦】
×チャンピオン 仲興業(元 誠天隆愛ちゃん号、牛主 仲暢章、調教師 豊田、5連勝、花徳)
〇チャレンジャー 賢大雅亮太號(牛主 稲富亮太、3連勝、喜念)・・・6分51秒

 

【大関】
×村田興業龍樹(牛主 永治龍樹、1勝、大阪)
〇(祝)宮永久子米寿記念 誠大力号(牛主 宮永誠、1勝、目手久)・・・10分06秒

 

【特別】
〇勇真晴(牛主 猪若グループ、デビュー戦、伊仙)
×がんばるぞー元気くん(牛主 元気会、名古屋)・・・12分20秒

 

【スペシャルマッチ】
×(祝)龍翔入学記念 中兄弟蓮希(牛主 蒼唯・樹希也・優悟、5勝1敗、阿三)
〇Bar Shinka それいけ嵐嵐(調教師 仲島大智、6時2敗、阿権)・・・2分33秒

 

【特別】
×大虎嵐(牛主 松元康素、松原)
〇YMTフレンズ新たな笑撃(牛主 澤拓郎、デビュー戦、検福)・・・15分15秒

 

【指名特別】
〇極真花形富沢号(牛主 富沢隆則、4連勝、上面縄)
×天心大空(牛主 宮田大空、天城)・・・16分19秒

 

【特番】
×大岩(牛主 勇心・凱成、1勝、伊仙)
〇田中三剣姫十六(牛主 田中三姉妹、上面縄)・・・14分31秒

 

【花形】
×大和城(ヤマトグスク)花形(牛主 Team Astors、天城)
〇富本刃金王(ハガネキング、牛主 富本一男、デビュー戦、上面縄)・・・不戦勝

 

【花形】
×躍進戦闘みゆき(牛主 義英喜、伊仙)
〇富強力(牛主 富一真、デビュー戦、上面縄)・・・2分07秒

 

【封切特別】
×友心樹龍(牛主 吉田友也、2連勝、母間)
〇海帆汐千パンダ(牛主 中富四姉妹、1勝、上面縄)・・・6分19秒

 

殊勲賞:海帆汐千パンダ
敢闘賞:極真花形富沢号
技能賞:Bar Shinka それいけ嵐嵐

◇全島若手花形闘牛大会◇
日時:平成28年5月1日(日)午前10時開始
場所:徳之島なくさみ館

【横綱】
×佐平1号(牛主 佐平憲造、伊仙)
〇荒技進也(牛主 園田進也、花徳)・・・9分26秒

【大関】
〇なにわ夢介(牛主 なにわ同志会、元新潟 夢介、大阪)
×口紅(牛主 南乃海舟、亀津)・・・3分36秒

【関脇】
〇浪速の大虎 一新昌天龍(牛主 大虎会、浪速)
×赤武者(牛主 しんばる闘牛愛好会、目手久)・・・0分21秒

【ミニ特番】
〇小龍皇(元沖縄 久米島美ら蛍、牛主 池田煌雅、沖縄含む3連勝、諸田)
×荒天悟羽勇(牛主 幸山真悟、1勝、目手久)・・・7分29秒

【特番】
〇昇天竜(牛主 基山和秀、3勝1敗、上面縄)
×三日月パンダ(牛主 闘牛グループ、検福)・・・17分08秒

【特番】
〇天龍夢丸(牛主 樺山太志、2勝1敗、伊仙)
×モグラ(元 大進花形・BLACK VENUS、佐弁)・・・24分35秒

【封切特番】
〇昇龍嵐(牛主 寿山太三、2連勝、伊仙)
×ゆうくんだぜパンダ(牛主 柿山・嶋田翔仁・雄心、1勝、目手久)・・・6分19秒

【アトラクション】
△二代目美龍(目手久)
△琉球荒虎(諸田)・・・10分引き分け

 

殊勲賞:昇龍嵐
敢闘賞:天龍夢丸
技能賞:小龍皇

◇豊正三郎古希厄払い闘牛大会◇
日時:平成28年4月24日(日)午後1時
場所:徳之島なくさみ館

※横綱戦取止めに伴い大人入場料を2500円から2000円に、対戦順も下記結果のとおり変更となりました。

【横綱大一番】
▲湾屋川海道(牛主 福山兄弟、浅間)
▲三代目戦勝若力史緒利(牛主 三島史緒利、亀津)・・・湾屋川海道体調不良のため対戦取消

 

【スペシャルマッチ】
〇森兄弟進宝(牛主 森秀彦、伊仙)
×51赤鬼(元沖縄 松田赤鬼、亀津)・・・4分11秒

 

【大関】
〇大志パンダ晴吹号(牛主 大志&晴吹 伊吹&大祐、手々)
×☆一致団結☆羅蛇恩アコー號(元沖縄 不知火一華号、亀津)・・・13分31秒

 

【関脇】
〇千裕畜産龍愛KING(牛主 千裕畜産、母間)
×正寿トガイ號(沖縄)・・・不戦勝

 

【特別番組】
×翔蓮花形(牛主 基隆夫、亀津)
〇常勝白嵐(デビュー戦、調教師 建志・裕・太陽、馬根)・・・8分49秒

 

【花形】
〇二代目和心大力(牛主 前田和心、母間)
×内山2號(牛主 内山信夫、亀津)・・・0分26秒

 

【花形】
×荒師号(元 ブーゲンビリア、東京)
〇将天龍號(牛主 政岡翔太、名古屋)・・・0分24秒

 

【ミニ特番】
×躍進チャボ號(伊仙)
〇下久志青年団覇桜トガイ號(デビュー戦、調教師 大望・航生、下久志)・・・不戦勝

 

【必見の封切特番】
×雷神煌龍號(牛主 仲兄弟、尾母)
〇タイガー・マウス福田友力號(牛主 力・友太郎、亀津)・・・15分17秒

 

【アトラクション】
△雲海龍寺本號(牛主 寺本大悟、犬田布)
△舞流(牛主 東秀平、亀津)・・・5分引分

 

殊勲賞:大志パンダ晴吹号
敢闘賞:タイガー・マウス福田友力號
技能賞:常勝白嵐

 

(掲載者:富田圭司)このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

自己紹介が遅くなりました。今年(平成28年)4月から「牛が好き!」コーナーに闘牛関連事項を掲載しています富田圭司と申します。

「牛が好き!」はコメント欄が設定されていないため、掲載内容にに誤りがあった場合や不適当な表現があった場合にも直接には指摘を受けることが出来ません。

大変お手数ですが、ご意見ご希望や指摘したいこと等がありましたら、下記アドレス

このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

までご連絡下さいます様お願いします。

尚、番組表(プログラム)が入手出来次第、順次掲載する予定ですので、過去記事も更新日時をチェックしてさかのぼってご覧くだされば幸いです。

280504s280504p 

◇全島中量級優勝旗争奪戦◇

 日時:平成28年5月4日(水・祝)午後1時対戦開始

場所:徳之島なくさみ館

主催:徳之島町闘牛協会

後援:徳之島闘牛連合会

勝利牛トロフィー寄贈:佐田建設、(有)元山建設

入場料:高校生以上3000円、中学生1000円、小学生以下無料

 

【中量級戦】

チャンピオン 吉村畜産☆白雪(小島)

 vs チャレンジャー 天神無双大虎(タイガ、元沖縄 剛力天神丸、神嶺)

 

【大型特別】

将力王(牛主 岩子・将太・みやび、目手久)

 vs 躍進花形さくら(牛主 躍進グループ、伊仙)

 

【特別】

突撃小僧(牛主 迫田光介、山)

 vs 東昇7ちゃん(亀津)

 

【特別】

はるき♡花形(元沖縄 大城花形、目手久)

 vs 晋太郎花形(デビュー戦、名古屋)

 

【指名特別】

近隣番長(牛主 清原・納、デビュー戦、亀津)

 vs 三代目日本トガイ(デビュー戦、亀徳)

 

【特別】

一気ゴバヌー(牛主 鴻志・慶元、岡前)

 vs 絆翔赤(和)(調教師 福島和樹、亀津)

 

【花形】

池田運送號(デビュー戦、諸田)

 vs 白毘竜(牛主 東原ファミリー、南区)

 

【若手特別】

美龍(牛主 勇元一志、伊仙)

 vs 祝入学晴也 極真小鉄りいこ號(牛主 大澤康誠、井之川)

 

【花形】

兼光號(牛主 兼光幸作、母間)

 vs 小郷無敵(亀徳)

 

【封切特別】

天龍一撃(3連勝、神戸)

 vs 誠徳内装大成葉(牛主 名瀬の吉田拓郎・千葉の広山誠、花徳)