遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

牛が好き! - 徳之島「島生活」

平成28年9月6日(火)午後3時より実施
場所:徳之島中央家畜市場 

【中量級】
チャンピオン (元名)天神無双大虎:916㎏
チャレンジャー 白天トガイー:910㎏

【軽量級】
※吉村畜産☆真(「真」を〇で囲む・元 賢大雅亮太號)王座返上の為、下記両牛で決定戦。
 三代目ひとめぼれ:835㎏
 天願狼:821㎏

【ミニ軽量級】
チャンピオン 勇兄弟琴羽:736㎏
チャレンジャー 三幸守太:737㎏ 

(掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◇お盆ナイター闘牛大会◇

日時:平成28年8月14日(日)午後6時30分開始
場所:徳之島なくさみ館

 

【結び】
〇シンバル青年団潤(元沖縄 大城花形、3勝1敗、目手久)
×闘魂仁志大力(木之香)・・・6分12秒

【大型特別】
〇作山白宝(牛主:作山宝重、亀津)
×ひとみトガイ(亀津)・・・0分09秒

【特別】
×二代目和心大力(元 あたり実業従業員、牛主:前田和心、母間)
〇優心☆華美羅(元 闘将海龍、平土野)・・・11分05秒

【指名特別】
×松下雷神(元 荒天悟羽勇、喜念)
〇松田自動車そらちゃん號(牛主:松田自動車、1勝、徳和瀬)・・・14分36秒

【特別】
×みんなのぐるくん(平土野)
〇島虎嵐(上面縄)・・・不戦勝

【特別】
×龍王新暉(牛主:久保晴暉、検福)
〇白毘竜(牛主:東原ファミリー、南区)・・・0分21秒

【封切特別】
×竹原建設勝隆王(牛主:竹原隆也、母間)
〇福田友力號(牛主:力・友太郎、亀津)・・・4分03秒

【アトラクション】
△超☆ミニオン(牛主:豊島グループ、亀津)
△篠原サッシ美月號(牛主:知花美月、亀津)・・・6分引分

------------------------------------------------------

殊勲賞:優心☆華美羅
敢闘賞:松田自動車そらちゃん號
技能賞:福田友力號

◇夏の全島ナイター闘牛大会◇

日時:平成28年8月13日(土)午後6時30分開始
場所:徳之島なくさみ館

 

【横綱】
〇森兄弟進宝(牛主:森秀彦、6連勝、伊仙)
×悪餓鬼(調教師:川口将真・徳田壮伸、3連勝、浅間)・・・9分53秒

【大関】
×沖ドキ號(元沖縄 有心輝龍・大尊王Z、崎原)
〇近隣番長(亀津)・・・12分45秒

【指名特別】
×三代目日本トガイ(1勝、亀徳)
〇輝赤(キセキ、元 和田竜佳號、1勝、目手久)・・・4分03秒

【若手特別】
〇二代目王道(牛主:竿津脇牛友会、1勝、松原)
×旭新(キョクシン、デビュー戦、母間)・・・7分08秒

【特別】
〇富士嵐(崎原)
×お~い!!茂樹(牛主:赤松茂樹、目手久)・・・6分28秒

【若手特別】
〇荒技稟坊(牛主:西新田稟、1勝、横浜)
×誠天亜狼(瑠珠聖牛舎、伊仙)・・・3分24秒

【特別】
〇永進龍(元沖縄 永昇花形、牛主:大翔・武輝、沖縄2連勝、天城)
×兜希(トウキ、1勝、面縄)・・・1分02秒

【封切特別】
×大真力(牛主:村田力男、2連勝、木之香)
〇昇龍嵐(牛主:寿山太三、3連勝、伊仙)・・・7分24秒

------------------------------------------------------------

殊勲賞:昇龍嵐
敢闘賞:二代目王道
技能賞:輝赤

◇中量級&ミニ軽量級優勝旗争奪戦大会◇
日時:平成28年10月15日(土)午後6時開始

 ◇全島一&軽量級優勝旗争奪戦大会◇
日時:平成28年10月16日(日)午後1時開始

※ 両大会とも徳之島なくさみ館

(掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

280814zentai

280814bangumi

280814musubi

280814tokusimei

280814hukiri

◇お盆ナイター闘牛大会◇

日時:平成28年8月14日(日)午後6時30分対戦開始(アトラクションは6時開始)
場所:徳之島なくさみ館

 

【結び】
シンバル青年団潤(元沖縄 大城花形、3勝1敗、目手久)
 vs 闘魂仁志大力(木之香)

【大型特別】
作山白宝(牛主:作山宝重、亀津)
 vs ひとみトガイ(亀津)

【特別】
二代目和心大力號(牛主:前田和心、母間)
 vs 優心☆華美羅(平土野)

【指名特別】
松下雷神(元 荒天悟羽勇、喜念)
 vs 松田自動車そらちゃん号(牛主:松田自動車、1勝、徳和瀬)

【特別】
みんなのぐるくん(平土野)
 vs 島虎嵐(上面縄)

【特別】
龍王新暉(牛主:久保晴暉、検福)
 vs 白毘竜(牛主:東原ファミリー、南区)

【封切】
竹原建設勝隆王(牛主:竹原隆也、元 南砲、母間)
 vs 福田友力號(牛主:力・友太郎、亀津)

【アトラクション】
超☆ミニオン(牛主:豊島グループ、亀津)
 vs 篠原サッシ美月号(牛主:知花美月、亀津)

280813zentai

280813bangumi

◇夏の全島ナイター闘牛大会◇

日時:平成28年8月13日(土)午後6時30分より
場所:徳之島なくさみ館

 

【横綱】
森兄弟進宝(6連勝、伊仙)
 vs 悪餓鬼(3連勝、浅間)

【大関】
沖ドキ號(元沖縄 有心輝龍、崎原)
 vs 近隣番長(亀津)

【指名特別】
三代目日本トガイ(1勝、亀徳)
 vs 輝赤(キセキ、1勝、元 和田竜佳號、目手久)

【若手特別】
二代目王道(1勝、牛主:竿津脇牛友会、松原)
 vs 旭新(キョクシン、デビュー戦、母間)

【特別】
富士嵐(崎原)
 vs お~い!!茂樹(牛主:赤松茂樹、目手久)

【若手特別】
荒技稟坊(牛主:西新田稟、横浜)
 vs 誠天亜狼(瑠珠聖牛舎、伊仙)

【特別】
永進龍(沖縄2連勝、牛主:大翔・武輝、天城)
 vs 兜希(トウキ、1勝、面縄)

【封切特別】
大真力(2連勝、牛主:村田力男、木之香)
 vs 昇龍嵐(3連勝、牛主:寿山太三、検福)

◇スペシャルドリームマッチ闘牛大会◇
日時:平成28年7月17日(日)午後6時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館

【横綱】
×ダイキ花形(元 中量級チャンピオン、面縄)
〇しぃじゃトガイ宝也號(元 中量級チャンピオン、花徳)・・・10分14秒

【大関】
〇千裕畜産龍昇大力(元沖縄 彪雅大力、母間)
×九紋龍(牛主:菊代&凉菜、南原)・・・7分37秒

【関脇】
〇大翔小僧(牛主:森田兄弟、天城)
×西日本野球大会出場記念ライオンズアコー(元沖縄 不知火一華号、亀津)・・・3分56秒

【小結】
〇神龍白岩(元ミニ軽量級チャンピオン 東和技研白岩、尾母)
×龍神ゴールド(牛主:白山哲也、亀津)・・・8分13秒

【ベテラン牛特番】
〇ボロジノ(牛主:辰巳同志会、伊仙)
×51赤鬼(牛主:昭和51年生、亀津)・・・0分11秒

【特別】
〇宮崎三姉妹のどか龍(牛主:勇一家、京都)
×友真赤虎(牛主:禎和久、浅間)・・・2分55秒

【指名特別】
×戦闘たくま(デビュー戦、牛主:栄忠弘、面縄)
〇東将王(デビュー戦、牛主:東翼、崎原)・・・15分47秒

【ミニミニ特番】
×おすわり喜龍(牛主:喜崎徳吉、小島)
〇富強力(牛主:富一真、面縄)・・・13分57秒

【花形戦】
〇天心樹龍(牛主:西松兄弟、平土野)
×ちび大将☆裕聖(検福)・・・0分09秒

【封切】
〇平山美龍(徳之島実力No.1、7連勝、伊仙)
×幸山ファーム號(元沖縄 雷神ひととせ、目手久)・・・0分44秒

 

殊勲賞:富強力
敢闘賞:東将王
技能賞:神龍白岩

◇トライアスロン徳之島若手花形闘牛大会◇

日時:平成28年6月25日(土)午後5時30分対戦開始
場所:松原闘牛場

 

【横綱】
▲大興白龍(徳之島2連勝、牛主:友人グループ、浅間)
▲なにわ夢介(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)・・・対戦取消(なにわ夢介脚負傷の為)

【大関】
〇作山白宝(牛主:作山宝重、亀津)
×健狼トガイ(デビュー戦、牛主:中原健夫、天城)・・・6分51秒

【花形】
〇二代目王道(デビュー戦、牛主:竿津脇牛友会、松原)
×大松栄道(浅間)・・・4分30秒

【花形】
×駿樹花形(牛主:岩木駿樹、調教師:平瀬ファミリー、兼久)
〇蓮翔稲妻(デビュー戦、牛主:徳蓮翔、神戸)・・・不戦勝

【指名特別】
×村田翔(牛主:村田翔、元 金子トップガン、松原)
〇チビ虎(牛主:蓮虎、元 チビブル、伊仙)・・・7分48秒

【花形】
〇バクダンヒーゲー(デビュー戦、与那国爆弾jr.、牛主:梅山硯詳、瀬滝)
×直人estate(デビュー戦、中島かりん、大阪)・・・5分20秒

【花形】
〇下久志青年団覇桜トガイ(1勝、調教師:大望・航生、下久志)
×マツリダミラクル(デビュー戦、松原)・・・1分22秒

【封切特別】
×なにわ若大将(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)
〇和龍パンダ哉汰号(1勝、調教師:尚哉汰、花徳)・・・2分22秒

【アトラクション】
△LEONKING(牛主:獅子・星愛・慈桜、崎原)
△信☆千代Jr.大虎(調教師:石大虎、平土野)・・・3分引分

0717zentai071760bangumi

◇スペシャルドリームマッチ大闘牛大会◇

日時:平成28年7月17日(日)午後6時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館

【横綱】
ダイキ花形(元 中量級チャンピオン、面縄)
vs しぃじゃトガイ宝也號(元 中量級チャンピオン、花徳)

【大関】
千裕畜産龍昇大力(母間)
vs 九紋龍(牛主:菊代&涼菜、南原)

【関脇】
大翔小僧(牛主:森田兄弟、天城)
vs 西日本大会出場記念ライオンズアコー(亀津)

【小結】
神龍白岩(元 ミニ軽量級チャンピオン、尾母)
vs 龍神ゴールド(牛主 白山哲也、亀津)

【ベテラン牛特番】
ボロジノ(牛主:辰巳同志会、伊仙)
vs 51赤鬼(牛主:昭和51年生、亀津)

【特別】
宮崎三姉妹のどか龍(牛主:勇一家、京都)
vs 友真赤虎(牛主:禎和久、浅間)

【指名特別】
戦闘たくま(牛主:栄忠弘、面縄)
vs 東将王(牛主:東翼、崎原)

【ミニミニ特番】
おすわり喜龍(牛主:喜崎徳吉、小島)
vs 富強力(牛主:富一真、面縄)

【花形戦】
天心樹龍(牛主:西松兄弟、平土野)
vs  ちび大将☆裕聖(検福)

【スペシャル封切戦】
平山美龍(徳之島実力No.1、伊仙)
vs 幸山ファーム號(元沖縄 雷神ひととせ、目手久)

 

※封切戦出場予定だった幸山ファーム號(元沖縄全島一 東立成)の脚病み及び体調が悪化、残念ながら廃牛処分(安楽死)となったため、代理として沖縄元名 雷神ひととせ が出場することになったとのことです。

500625500625p

WELCOME トライアスロン in 徳之島
◇若手花形闘牛大会◇

日時:平成28年6月25日(土)午後5時30分対戦開始
場所:松原闘牛場

【横綱】
大興白龍(徳之島2連勝、牛主:友人グループ、浅間)
vs なにわ夢介(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)

【大関】
作山白宝(牛主:作山宝重、亀津)
vs 健狼トガイ(デビュー戦、牛主:中原健夫、天城)

【花形】
二代目王道(デビュー戦、牛主:竿津脇牛友会、松原)
vs 大松栄道(浅間)

【花形】
駿樹花形(牛主:岩木駿樹、調教師:平瀬ファミリー、兼久)
vs 蓮翔稲妻(デビュー戦、牛主:徳蓮翔、亀津)

【指名特別】
村田翔(牛主:村田翔、元 金子トップガン、松原)
vs チビ虎(牛主:蓮虎、元 チビブル、伊仙)

【花形】
バクダンヒーゲー(デビュー戦、牛主:梅山硯詳、瀬滝)
vs 直人estate(デビュー戦、牛主:中島かりん、大阪)

【花形】
下久志青年団覇桜トガイ(1勝、調教師:大望・航生、下久志)
vs マツリダミラクル(デビュー戦、松原)

【封切特別】
なにわ若大将(徳之島1勝、牛主:なにわ同志会、大阪)
vs 和龍パンダ哉汰号(1勝、調教師:尚哉汰、花徳)

【アトラクション】
LEONKING(牛主:獅子・星愛・心彩・慈桜、崎原)
vs 信☆千代Jr.大虎(調教師:石大虎、平土野)