遠くの島、徳之島

  • プロジェクトについて
  • アクセス
  • お問い合わせ
  • 徳之島・島みやげサイト

牛が好き! - 徳之島「島生活」

闘牛チャンネル

 ※闘牛DVD販売中!
 「企画 島牛楽」(しまどうらく)
 ☎080-2579-6912 

3/31闘牛大会紹介動画 (youtube動画提供:ラッキーキラキラ徳之島 様)

--------------------------------------------------------------

◇丸正グループ創業45周年記念◇
◇若手オールスター闘牛大会◇

日時:令和6年3月31日(日)午後1時開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:丸正グループ
勝利牛トロフィー寄贈:(株)清建設工業
三賞寄贈:(有)住重工業・丸匠工業(株)・信和油圧工業(株)

20240331

20240331p

【横綱】
× 亀山兄弟坊ぐわぁ(かめやまきょうだいぼうぐわぁ、牛主:亀山修一、亀津)
がんばれ凜樹・大翔大 砲(たいほう、岩手県産、デビュー戦、目手久) ・・・1分49秒

 

〇 龍玄一花(りゅうげんいちか、牛主:福田玄太、南原)
× 琴 櫻(ことざくら。牛主:池田健久、下久志)・・・4分04秒

 

× 宗駿五郎丸(そうしゅんごろうまる、牛主:政宗・駿樹、瀬滝)
二代目七錻会カイドウ(にだいめしちぶかいカイドウ、牛主:ふうま、亀津)・・・0分15秒

 

× 祥斗卒業記念IBIS丸(あいびすまる、牛主:(株)IBIS、東京)
〇 絆(きずな、牛主:池田 海、岡前)・・・1分49秒

 

勇希卒業記念蓮心☆力輝リンダマン(牛主:昴希、上面縄)
× JIN(ジン、牛主:重原 仁、西阿木名)・・・0分08秒

 

〇 ファイティング日葵(ひまり、牛主:玉江 晃、亀津)
× 極神龍(ごくしんりゅう、牛主:平瀬龍神、天城)・・・8分00秒

 

× 珀金龍(はくきんりゅう、牛主:優心、亀津)
〇 富士龍(ふじたつ、調教師:福永力斗、山梨)・・・6分04秒

 

〇 神風暴威大慎号(かみかぜぼういだいしんごう、牛主:宮永徠慎・大慎・煌慎・愛慎・時々杏珠、目手久)
× 常勝ハヤテ(じょうしょうハヤテ、亀津)・・・1分39秒

 

× 天心☆トガイ(てんしんトガイ、天城)
祝入学結芽・芽叶東和技研龍舞(とうわぎけんりゅうぶ、牛主:高木正人、4分54秒)

 

祝天音卒業おめでとう光姫龍(こうきりゅう、牛主:きあら、デビュー戦、亀津)
× 天 水(てんすい、沖縄)・・・0分10秒

 

【封切】
× 前心牛(ぜんしんぎゅう、牛主:前田心愛・結愛、目手久)
〇 勇健天一(ゆうけんてんいち、牛主:米澤勇三・健重、母間)・・・3分47秒

-----------------------------------------------------

殊勲賞:ファイティング日葵
敢闘賞:富士龍
技能賞:勇健天一

 

※番組表提供「Print Shop TAIZO」村田佳子様

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

※闘牛DVD販売中!
 「企画 島牛楽」(しまどうらく)
 ☎080-2579-6912

--------------------------------------------------------------------

◇卒業記念闘牛大会◇
日時:令和6年3月9日(土)
   午後6時アトラクション戦
   午後6時30分封切り戦開始予定
場所:徳之島なくさみ館
主催:基山闘牛生産牧場
後援:清興発

2024030920240309p

 

【横綱】
× 天龍はやぶさ(てんりゅうはやぶさ、牛主:ぜんこう建設、1150㎏、阿三)
るい卒業記念二代目力道山(にだいめりきどうざん、牛主:竿津脇牛友会、1170㎏、松原)・・・1分12秒

 

× 大黒天(だいこくてん、牛主:伊 つばき、1勝、目手久)
卒業記白真(はくしんりゅう、牛主:保 かれん、花徳)・・・17分22秒

 

× 心玖留(くくる、牛主:だいと・こうた、元沖縄 闘勢心玖留、糸木名)
〇 兼光白舞(かねみつはくまい、デビュー戦、母間)・・・0分50秒

 

× 桃 若(ももわか、牛主:りんこ・まひろ、2連勝、うるま市)
〇 暴れ無法松(あばれむほうまつ、牛主:稲富・一颯、前心☆美乱の弟、デビュー戦、亀津)・・・8分26秒

 

卒業記念怒倫坊(おこりんぼう、牛主:富本倫太、元 二代目赤獣王、上面縄)
× ここな・和斗・結愛・初妃 卒業記念てんてんパンダ結愛(牛主:瑛摩・初妃、崎原)・・・0分38秒

 

× 卒業記念龍天龍晴虎(りゅうてんりゅうはるとら、牛主:大澤晴也、2連勝、井之川)
輝・望卒業記念東(祈)勝ゴン(とうしょうゴン、牛主:輝・望・莉瑚・天絃、1勝、崎原)・・・3分57秒

 

× 昇(政)龍むっく(まるまさしょうりゅうむっく、牛主:夢菜、面縄)
〇 有源紅覇(ゆうげんこうは、牛主:盛 徹、大阪)・・・3分27秒

 

× 卒業記念三将大俐吹(さんしょうだいりき、牛主:林山三兄弟、手々)
〇 一番星(いちばんぼし、調教師:杉山・德田・富島、1勝、井之川)・・・0分08秒

 

卒業記念徳 成(とくなり、元 いぶき、調教師:颯大・勇人、浅間)
× 香 香(シャンシャン、天城)・・・0分10秒

 

【封切】
× Superstarぶちかまし(牛主:吉村海王、阿三)
卒業記念琉斗花形(りとはながた、調教師:松山琳太郎・久原舞妃菜、天城)・・・不戦勝

 

利加狼(リカオン、調教師:翔仁・悠也・仁貴、喜念)vs 悟羽勇トガイ(ごうゆうトガイ、目手久)・・・アトラクション約1分引分 

 

殊勲賞:暴れ無法松
敢闘賞:卒業記念白真竜
技能賞:東(祈)勝ゴ ン

 

※対戦結果は手入力のため、頻繁に誤字等があります。その際は当方(富田)までお知らせください。

※番組表提供:「Print Shop TAIZO」村田佳子様

掲載者:富田圭司dog:このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

花徳ふれあい

 

※掲載協力「Print Shop TAIZO」村田佳子様

※闘牛DVD令和5年12/30・令和6年1/1・1/2・1/3大会注文承り中!
「島牛楽」(しまどうらく080-2579-6912

 

◇全島一&ミニ軽量級優勝旗争奪戦天城町大会◇
日時:令和6年1月3日(水)午前10時対戦開始
場所:徳之島なくさみ館
主催:天城町闘牛協会中部・南部支部
後援:徳之島闘牛連合会

 1 3

1 3p

kohaku

全島一優勝旗奪取に沸く「闘’勢琥珀」と応援団(掲載協力 原圭吾様)

 

tomorawin

↑ミニ軽量級新王者「友良牛」と関係者の皆さん(掲載協力 原圭吾様)

 

【全島一防衛戦】
× 王 者 黒龍王(こくりゅうおう、牛主:永島繁巳、面縄)
挑戦者 闘’勢琥珀(とうせいこはく、牛主:輝グループ、前沖縄全島一、平土野)・・・4分27秒

 

【ミニ軽量級防衛戦】
× 王 者 友花形光ちゃん号(ともはながたみっちゃんごう、牛主:玉代勢光子、石垣島)
挑戦者 友良牛(ともらぎゅう、牛主:友良賢士、調教師:舞花・愛美、2連勝中、古里)・・・23分15秒

 

〇 闘~Touki~(とうき、牛主:操 正之、4連勝、浅間)
× 真瀬名ヒーラー(ませなヒーラー、真瀬名)・・・不戦勝

 

× 平成13・14年生爆 隆(ばくりゅう、牛主:時 拓夢、2連勝)
〇 壱心嵐(いっしんあらし、牛主:心彩&壱大、デビュー戦、崎原)・・・22分51秒

 

〇 勇健天一(ゆうけんてんいち、牛主:米澤勇三・健重、デビュー戦、母間)
× 闘将☆大力(とうしょうだいりき、牛主:昂勇奨あい和、デビュー戦、上面縄)・・・4分39秒

 

× 闘(必勝)将黒☆宝(とうしょうこくほう、牛主:政 誠斗、調教師:りゅう&まさ、1勝、松原)
東(祈)勝ゴ ン(とうしょうゴン、牛主:望・莉瑚・天絃、デビュー戦、崎原)・・・6分18秒

 

林山いとこ会はる次郎(はやしやまいとこかいはるじろう、調教師:植木太陽、デビュー戦、手々)
× 神風パン次郎(かみかぜパン次郎、牛主:永岡兄弟、デビュー戦、木之香)・・・17分21秒

 

【県対抗封切】
× 勝山無双(かつやまむそう、牛主:大城章平、1勝、沖縄)
〇 翔柊王(しょうしゅうキング、牛主:杉山翔一、調教師:政 柊斗、デビュー戦、与名間)・・・25分28秒

 

殊勲賞:壱心嵐
敢闘賞:翔柊王
技能賞:林山いとこ会はる次郎

※掲載協力「Print Shop TAIZO」村田佳子 様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 ※闘牛DVD令和5年12/30・令和6年1/1・1/2・1/3大会注文承り中!
「島牛楽」(しまどうらく)080-2579-6912

1 2

1 2メインマッチ

1 2セミメイン

1 2ほか上

1 2ほか下

1 2pro

 hideyoshitaiho

中量級新王者秀吉大宝と関係者のみなさん

 

【中量級防衛戦】
× 王 者 閻 覇(えんは、牛主:池山富良、直 新吾、4連勝、南原)
挑戦者 秀吉大宝(ひでよしたいほう、基山八宝の仔、牛主:稲富亮太・元山天雅、2連勝、喜念)・・・8分02秒

 

〇 全勝工業黄金龍(ぜんしょうこうぎょうおうごんりゅう、牛主:日高和希、沖縄2連勝、沖縄)
× 闘魂トラトラ(とうこんトラトラ、牛主:徳山美咲、上川)・・・不戦勝

 

× 伊吹桜(いぶきさくら、牛主:伊吹広志、デビュー戦、亀津)
〇 天龍☆輝(てんりゅうかがやき、牛主:樺山太志、デビュー戦、伊仙)・・・0分36秒

 

× 戦闘ニーズ徠凰(せんとうニーズらいおう、牛主:戦闘会、1勝、川津辺)
ヤンバシ会k-3(ヤンバシかいけいスリー、牛主:スーパースターA、デビュー戦、目手久)・・・1分28秒

 

〇 蹴球小僧極(サッカーこぞうきわみ、牛主:関西三姉妹、大阪)
× 鬼 虎(おにとら、牛主:中山牛舎、阿三)・・・5分55秒

 

× 10×2会力斗夢想(りきとむそう、牛主:力斗・翔平、デビュー戦、検福)
晃建設従業員覇 久(はく、牛主:田平Q太郎・憲吾、デビュー戦、松原)・・・2分02秒

 

× 福田トガイ(ふくだトガイ、牛主:福田 力、亀津)
〇 一男號(かずおごう、調教師:はろじ同志会、デビュー戦、上面縄)・・・不戦勝

 

× 絆翔大蛇王Jr.(きしょうだいじゃおうジュニア、牛主:男髪屋、調教師:波田礼和・樹礼・鉄志、1勝)
松(祝)勝勇松輝(ゆうしょうき、牛主:松 満久、目手久)・・・6分41秒

 

【封切】
〇 闘魂仲琉正號(とうこんなかりゅうしょうごう、牛主:牛兄達・玉江牛舎、沖縄4連勝、沖縄南部)
× 海志(寅)天力TORASAN(かいしてんりきトラサン、牛主:東Family、2連勝、亀津)・・・6分12秒

 

※掲載協力:「Print Shop TAIZO」村田佳子様

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

※闘牛DVD 令和5年12/30・令和6年1/1・1/2・1/3 大会注文承り中!
「島牛楽」(しまどうらく) 080-2579-6912

 

◇平成15・16年生成人記念軽量級優勝旗争奪戦◇
日時:令和6年1月1日(月)午後1時対戦開始予定
場所:徳之島なくさみ館
主催:平成15・16年生有志一同
後援:徳之島闘牛連合会

 1 1

1 1p

 

【軽量級防衛戦】
× 王 者 茉也虎三男坊(まやとらさんなんぼう、牛主:時大望、下久志)
挑戦者 突撃☆ヤッチャ(とつげきヤッチャ、牛主:森哉人、元 花掛友人会栄冠、花津川)・・・8分44秒

 

〇 三男坊碧希(さんなんぼうあいき、2連勝、牛主:碧希、目手久)
× 梵天丸朱雀(ぼんてんまるすざく、牛主:遠藤智&福山ファミリー、亀津)・・・0分12秒

 

〇 一番星(いちばんぼし、調教師:杉山・徳田・富島、与名間)
× 小前田グループ突撃白龍(とつげきはくりゅう、牛主:小前田グループ、山口)・・・不戦勝

 

〇 成人(真)同志(せいじんどうし、牛主:保牛舎、花徳)
× 小美剣刀宝(ちびけんとうほう、調教師:ハル、亀津)・・・不戦勝

 

× 伊鵬山(いほうざん、3連勝、牛主:伊駿弥、調教師:大暉、龍樹、亀津)
〇 美☆星(きゅらほし、牛主:徳重久、轟木)・・・0分31秒

 

【成人杯争奪戦】
× マルゲン(4連勝、牛主:元田德勇、喜念)
祝成人未来&來夢&裕二来浩桜(らいこうおう、元沖縄 伊良皆圧送来浩桜、牛主:瑠仁&琉正、牛道)・・・20分12秒

 

〇 十島魁力(としまかいりき、牛主:小川智美、岡前)
× ぱぁーりーぴぃーぽぉ(長道)・・・不戦勝

 

〇 千竜トガイ富士(せんりゅうトガイふじ、牛主:徳蓮翔、神戸)
× 龍(古)桜福廣丸(りゅうおうふくひろまる、牛主:古勝勘介、亀津)・・・6分57秒

 

【封切】
× 一心悪餓鬼(いっしんわるがき、3連勝、牛主:川口将真、浅間)
〇 前心☆美乱(ぜんしんびらん、1勝、牛主:作田洋、伊仙)・・・5分33秒

 

三賞(「福盛堂」様より太鼓贈呈)
殊勲賞:前心☆美乱
敢闘賞:来浩桜
技能賞:千竜トガイ富士

 ヤッチャ35

軽量級王者突撃☆ヤッチャ」と関係者の皆さん

 

※掲載協力「企画 島牛楽」様

掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

※闘牛DVD 令和5年12/30・令和6年1/1・1/2・1/3 大会注文承り中!
「島牛楽」(しまどうらく)080-2579-6912

 

◇2023 THE若手オールスター忘年会 1時だよ全員集合!◇
日時:令和5年12月30日 午後1時対戦開始予定
場所:徳之島なくさみ館
主催:伊仙町闘牛愛好会
後援:(株)マルコ 代表 幸林憲一
トロフィー寄贈:マチー大城

 

20231230

メイン

若手

左

右

20231230p

 【メインマッチ】
× 遊 撃(ゆうげき、目手久)
〇 闘 進(とうしん、元 蒼龍、浅間)・・・29分42秒

 

〇 桃 若(ももわか、うるま市)
× GLIZZLY(グリズリー、デビュー戦、松原)・・・0分52秒

 

× 神童☆達磨(しんどうだるま、岡前)
むっちむち隆心力(りゅうしんりき、母間)・・・不戦勝

 

× 昇龍爆弾(しょうりゅうばくだん、崎原)
蓮心☆力輝リンダマン(元 富岡倫蛇、上面縄)・・・0分15秒

 

祝卒業予定虎太郎 美 三(ちゅらさん、犬田布)
× 常勝ハヤテ(じょうしょうハヤテ、亀津)・・・1分04秒

 

× 二代目夢乃爆弾(ゆめのばくだん、デビュー戦、喜念
平成12・13年生白 波(しらなみ、瀬田海)・・・9分58秒

 

〇 闘将凛々(とうしょうりんりん、元 勇気凛々、検福)
× 成人記念阿権少年団BOB(あごんしょうねんだんボブ、元 39年生龍、阿権)・・・8分33秒

 

【若手No.1対決】
× 天昇嵐荻田号(てんしょうあらしおぎたごう、木之香)
真心♡成人記念大仁勝龍宮助号(だいじんしょうりゅうみやすけごう、亀津)・・・1分27秒

 

あらし(伊仙)vs ミライモンスター(伊仙)・・・アトラクション、2分40秒引き分け

--------------------------------------------------------------------

殊勲賞:闘将凛々
敢闘賞:美 三
技能賞:大仁勝龍宮助号

闘進

↑ 約30分の激闘を制した闘進 

 

※掲載協力「Print Shop TAIZO」村田佳子様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

 

◇令和6年正月場所公式計量◇

令和5年12月3日・徳之島中央家畜市場にて実施。

 

【中量級】
王 者  閻 覇(南原):895kg
 vs 
挑戦者  秀吉大宝(喜念):879kg

 

【軽量級】
王 者  茉也虎三男坊(下久志):781kg
 vs
挑戦者  突撃ヤッチャ(花津川・けつこう又はキスコ等、東伊仙の地名):771kg

 

【ミニ軽量級】
王 者  友花形光ちゃん号(石垣島):682kg
 vs
挑戦者  友良牛(古里):678kg

-----------------------------------------------------

 上記のとおり各階級の王者・挑戦者とも全て規程をクリアし、防衛戦が決定しました。
 併せて、全島一王者 黒龍王(面縄) vs 闘’勢琥珀(平土野、前沖縄全島一)の全島一防衛戦も発表されました。

※「闘牛 徳之島」Facebookより
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。

◇第26回全国闘牛サミットin伊仙町記念◇
◇第35回全島一・軽量級優勝旗争奪戦伊仙町大会◇
令和5年10月22日日曜日正午(午後0時)封切戦開始予定

 

【全島一防衛戦】
全島一 黒龍王(こくりゅうおう、面縄)
× 挑戦者 吉村畜産☆光心(よしむらちくさん こうしん、鹿児島)・・・1分39秒

 

〇 纏(まとい、闘将ハヤテの仔、上面縄)
× みずき白神鷹 みずきはくしんおう、中山)・・・2分54秒

 

〇 拳 心(けんしん、目手久)
× 大 蓮(だいれん、亀津)・・・9分39秒

 

〇 秀吉大宝(ひでよしたいほう、基山八宝の仔、喜念)
× 企画島牛楽(きかくしまどうらく、元 夜叉丸、南原)・・・4分26秒

 

【軽量級防衛戦】
× 王 者 心愛白雪(しんあいしらゆき、元 侑玄白虎、大阪)
挑戦者 茉也虎三男坊(まやとらさんなんぼう、しぃじゃトガイ宝也號の仔、下久志)・・・7分21秒

 

〇 丸勝MARUMO(まるかつまるも、元 友心MARUMO、上晴)
× 三合瓶(さんごうびん、沖縄)・・・7分34秒

 

〇 千竜パンダ蓮翔(せんりゅうパンダれんしょう、神戸)
× 王 将(おうしょう、隠岐の島)・・・0分16秒

 

▲ 壱心嵐(いっしんあらし、崎原)
花掛友人会カール(はなかけゆうじんかいカール、松原)・・・カール故障の為対戦取消

 

× 鳳 龍(ほうりゅう、検福)
闘将黒☆宝(とうしょう こくほう、松原)・・・11分42秒

 

△ 蹴球小僧 極(サッカーこぞう きわみ、大阪)
△ はろ~じパンダ神龍号(尾母)・・・2分44秒引分

 

【県対抗戦】
〇 照天龍(しょうてんりゅう、徳之島代表)
× 一撃獣王(いちげきじゅうおう、元 会心一撃、沖縄代表)・・・8分13秒

 

殊勲賞:照天龍
敢闘賞:闘将黒☆宝
技能賞:拳 心

10 22

 10 22po

 

※掲載協力「企画 島牛楽」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
                       090-4349-7450 

◇第26回全国闘牛サミット記念 全島闘牛前夜祭 中量級・ミニ軽量級徳之島町大会◇
令和5年10月21日土曜日午後6時30分封切戦開始予定
徳之島なくさみ館(伊仙町目手久)

 

【中量級防衛戦】
× 王 者 基山八宝(もとやまはっぽう、崎原)
挑戦者 閻 覇(えんは、南原)・・・15分28秒

 

× 風林火山大陸旺(ふうりんかざんだいりくおう、目手久)
亀山三兄弟坊ぐわぁ(かめやまあさんきょうだいぼうぐわぁ、亀津)・・・9分25秒

 

【ミニ軽量級防衛戦】
友花形光ちゃん号(ともはながたみっちゃんごう、石垣島)
× 484Z夢(よんぱちよんぜっとゆめ、元 夢と忍美、目手久)・・・9分04秒

 

× ちょこっとパンダ(亀津)
美 三(ちゅらさん、元 大勝金龍、犬田布)・・・不戦勝

 

美 星(きゅらぼし、轟木)
× 突撃鮫巧(とつげきさめたく、徳之島)・・・不戦勝

 

〇 武V威(ぶい、浅間)
× こたろう王(こたろうキング、元 超星香香(スーパースターシャンシャン)、犬田布)・・・13分33秒

 

絆結心島虎(きゆしんしまとら、八重山代表)
× 隼人花形(はやとはながた、関西)・・・1分07秒

 

【封切戦】
× 宝緑園花形鉄志號(ほうりょくえんはながたてつしごう、元 二代目おゆき(一千映)、亀津)
マルゲン(喜念)・・・22分25秒

 

殊勲賞:マルゲン
敢闘賞:絆結心島虎
技能賞:武V威

 

10 21po

10 21

10 21p

※掲載協力「企画 島牛楽」様
掲載者:富田圭司このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。
                       090-4349-7450